Обзор рынка: «Лукойл» спровоцировал продажи


Снижение акций сектора в целом нивелировало к закрытию рост сегодняшнего дня. «Роснефть» подешевела на 0,09%, «Газпром нефть» также почти вернулась к уровню закрытия предыдущего торгового дня. При этом цена на американскую легкую нефть снизилась на 0,12% до $67,98 за баррель, марки Brent – балансировала над уровнем $70.

Торги российскими акциями в целом закрылись на позитивной территории, однако опустившаяся практически ко вчерашним уровням цена на нефть в сочетании с негативной квартальной отчетностью «Лукойла» позволила участникам торгов активизировать продажи в акциях нефтегазовых компаний.

Цена сделок с акциями «Лукойла», отчетность которого по РСБУ оказалась хуже прогнозов, снизилась на 1,35%.

«Лукойл» весьма агрессивно продавали на ММВБ и перед выходом отчетности: по 50 000–70 000 бумаг в среднем на ордер – весьма агрессивная продажа по нашим временам», – отметил Андрей Кукк из ФК «Уралсиб».

Это движение поддержали и американские индексы, которые открылись снижением вслед за корпоративной отчетностью Verizon Communications и сокращением прогноза прибыли Honeywel и Aetna. Однако макроэкономическая отчетность США оказалась позитивнее – данные о покупках новых домов в июне были лучше ожиданий.

«Мы росли 10 дней подряд и продолжаем быть оптимистичными. Но все-таки после такого ралли у людей возникает желание подфиксироваться... Я не верю, что мы уйдем сильно выше 1000 пунктов по индексу РТС – для сегодняшнего рынка это как раз нормальный уровень», – считает Артем Московский из Unicredit.

Индекс РТС вырос на 2,47% до 1037 пунктов, индекс ММВБ – на 0,91%. Объем торгов в РТС составил $292 млн, на фондовом рынке ММВБ – 149,7 млрд руб.

«Может быть, коррекция и назрела, и, конечно, по-прежнему все будет зависеть от цен на нефть и Америки. Но, думаю, любые движения вниз пока нужно рассматривать как возможность для покупки и ни на что другое не рассчитывать», – сказал Кукк.