Смирились с падением

Власти Новосибирской области признали, что смогут ввести в этом году жилья вдвое с лишним меньше, чем в 2008 г. Прежний прогноз был оптимистичней – минус 30%
Больше половины строек стоит/ С.Портер

По итогам года в Новосибирской области будет сдано 650 000 кв. м жилья вместо запланированных 970 000 кв. м, сообщил на прошлой неделе первый вице-губернатор Василий Юрченко. В прошлом году было введено 1,39 млн кв. м жилья, в первом полугодии 2009 г. – 355 900 кв. м (минус 24,1% к январю – июню 2008 г.). Руководитель областного Госархстройнадзора Виталий Ивлев говорит, что официально годовой план еще не корректировали, но «не видит возможностей» для его выполнения. По мнению чиновника, не поможет и господдержка, которая «идет тяжело».

С февраля 16 строительным компаниям, возводящим 19 жилых объектов, выделены госгарантии областного бюджета (до 90% суммы кредита на срок до восьми месяцев) в общей сложности на 750 млн руб. Но фактически получили кредиты пока только пять застройщиков – «Сибирь-развитие», «Проспект», «Сибсервисстройреконструкция», «Сибиряк» и «Перлит-КБ». Еще три компании – «Эверест-Н», «Диск», «Роснефтегазстрой-академинвест», заявки которых уже одобрили кредитные комитеты банков, получат деньги до конца июля, добавляет Ивлев. По его словам, остальные восемь застройщиков все еще ведут переговоры с банкирами и даже при положительном исходе не успеют ввести объекты к концу года. «Не все строительные компании соответствуют требованиям банков, которые в качестве залога хотят видеть, например, недвижимость со степенью готовности 95%», – объясняет Ивлев. А если бы кредиты были получены на все 19 строек, годовой план был бы выполнен, уверен он.

Сегодня спроса на жилье практически нет, властям логичнее было бы стимулировать покупателей, а не застройщиков, считает директор сибирского филиала Райффайзенбанка Андрей Почеснев. «Мы не сомневаемся, что, получив кредит, застройщик достроит дом. Мы не уверены в том, что квартиры в нем будут реализованы», – вторит директор новосибирского филиала Ханты-Мансийского банка (ХМБ) Юрий Сыщенко. По его словам, ХМБ выдал 69,2 млн руб. под 18% годовых «Перлит-КБ» на завершение строительства дома по ул. Громова, но впредь планирует кредитовать только тех застройщиков, на жилье которых есть подписанные госконтракты. Сейчас в области стоят 188 стройплощадок из 346, напоминает гендиректор «Северной группы» Владимир Литвинов.