Город отстает


Индекс промпроизводства в Ленобласти в первом полугодии составил 91,1%, в Петербурге – 78,3% к тому же периоду 2008 г. Индекс пищевой промышленности в области вырос на 2,1%, в городе – снизился на 12,6%. В Петербурге выше доля высокотехнологичных пищевых производств, выпускающих продукцию премиум-сегмента, объясняет руководитель ЦСР «Северо-Запад» Владимир Княгинин, а областные предприятия нацелены в основном на самый востребованный сейчас сегмент массового рынка. Они наращивают объемы, замещая своей продукцией импорт, согласен чиновник областного правительства.

Производство транспортных средств в области снизилось на 30,6%, в городе – на 65,9%. Крупнейшее предприятие этой отрасли в области – завод Ford. По данным «АСМ-холдинга», за полгода он выпустил 24 600 автомобилей, на 30% меньше, чем годом раньше. В городе отрасль формируется в основном за счет судостроения, в этом году предприятия пока не сдали ни одного крупного заказа, говорит представитель отрасли.

Деревообработка в области снизилась на 5,6%, а в городе – на 39,9%. В Петербурге эта отрасль занимается в основном выпуском дверей и окон, ее объемы зависят от объемов строительства, говорит исполнительный директор Конфедерации ЛПК Северо-Запада Денис Соколов. Продукция областных предприятий – доски, которые востребованы как на внутреннем, так и на внешнем рынке, считает он. Оба региона достаточно устойчивы, годовое снижение промпроизводства будет незначительным по сравнению с первым полугодием, уверен Княгинин.