Акционер настоял


В группе ПИК впервые с момента создания в 1994 г. сменился президент: с 29 июля на эту должность назначен Павел Поселёнов. Совладелец и один из основателей компании Кирилл Писарев, ранее занимавший должность президента, стал председателем совета директоров группы. А прежний председатель совета директоров Юрий Жуков теперь заместитель Писарева.

Смена первого лица компании была одним из условий сделки с Сулейманом Керимовым, указывает близкий к акционерам ПИК источник. Сложная ситуация с долгами (общий долг на 3 апреля – 44,8 млрд руб.) заставила основателей ПИК расстаться с контролем в компании: «Нафта-Москва» Керимова в апреле получила 25% ПИК под обещание реструктурировать кредитный портфель. В мае Керимов увеличил долю в группе ПИК до 31,27%. Сейчас у основателей ПИК Жукова и Писарева в общей сложности 42,7% компании.

Ранее сотрудники нескольких хедхантинговых служб рассказывали «Ведомостям», что «Нафта-Москва» ищет генерального директора для группы ПИК. Вероятно, Поселёнов – сегодня самая безболезненная фигура, считает близкий к компании источник. Поселёнов занимал должность вице-президента по координации деятельности группы компаний ПИК, а до этого возглавлял «ПИК – Северо-Запад».

Акции группы вчера на LSE подорожали на 6,67%, капитализация составила $789,2 млн.