Еще $3,3 млрд


Совет директоров МВФ одобрил выделение Украине $3,3 млрд в качестве третьего транша кредита из программы в $16,4 млрд, утвержденной в ноябре 2008 г. Средства поступят до конца недели и пойдут на обслуживание внешних долгов страны, сообщила руководитель миссии МВФ Джейла Пазарбазиолу. Ранее премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляла, что из третьего транша лишь около $1,9 млрд будет направлено на погашение внешних долгов. По данным минфина страны, общий объем госдолга за июнь вырос на $847 млн до $28,7 млрд.

Фонд отметил предпринятые правительством Украины шаги по снижению неприоритетных расходов бюджета и повышению устойчивости газового сектора. В частности, повышена финансовая прозрачность «Нафтогаза Украины» и принят график повышения внутренних цен на газ до уровня международных. Нацбанк Украины принял меры для повышения гибкости обменного курса, считает МВФ, а монетарная политика является адекватной. Ее «дальнейшее улучшение позволит Украине лучше приспособиться к внешним шокам, бороться с долларизацией, отбивать охоту нехеджированных заемщиков чрезмерно рисковать, а также позволит сделать основной целью монетарной политики удержание инфляции», говорится в заявлении первого заместителя директора-распорядителя фонда Джона Липски.

Заметного улучшения в экономической политике нет: МВФ смягчил некоторые требования, а Украина просто получила передышку, отмечает Владимир Корнилов из Института стран СНГ.

«Это самые эффективные и дешевые деньги в мире. Они стоят около 4% годовых, – радовалась вчера Тимошенко. – Безусловно, такие деньги сегодня получить на рынке невозможно, потому что стоимость денег для таких стран, как Украина, сегодня составляет 15% и выше». Рынки внешних займов остаются закрытыми для Украины, согласен Корнилов.

В соответствии с обязательствами по кредиту украинское правительство должно постепенно ликвидировать оставшиеся ограничения на импорт.

Для получения четвертого транша стране потребуется принять поправки к закону «О восстановлении платежеспособности должника или объявлении его банкротом», которые бы облегчили возможности досудебной санации и снизили уровень чрезмерных обязательств. Кроме того, с конца сентября страна должна начать публиковать подробную информацию о банках, в том числе о качестве активов, обязательств и владельцах.