Киллер пойман

Спецслужбы предотвратили покушение на одного из братьев Ямадаевых – Ису. Это может помочь раскрыть покушения на двух других братьев

Сотрудникам департамента угрозыска МВД России удалось во вторник вечером предотвратить покушение на Ису Ямадаева и задержать киллера. Официально факт покушения вчера признал Следственный комитет при прокуратуре, пресс-служба которого сообщила о задержании лица, покушавшегося на Ямадаева, и возбуждении в этой связи уголовного дела.

Осенью прошлого года в Москве был убит Герой России и бывший депутат Госдумы Руслан Ямадаев, а в феврале в Дубае (ОАЭ) совершено покушение на его брата Сулима, командира батальона Минобороны «Восток» и также Героя России. Их брат Иса утверждал, что Сулим остался жив, но прямых доказательств этому не предъявлялось. Вчера телефон Исы Ямадаева был выключен.

Источник в спецслужбах сообщил «Ведомостям», что киллер был задержан в квартире, где проживал Ямадаев, но успел сделать выстрел. В своем блоге Ямадаев сообщает, что жизнь его вне опасности, а покушение на него – звено одной цепи с покушениями на его братьев.

В апреле в Москве был арестован чеченец Элимпаша Хацуев, он обвинен в соучастии в покушении на Руслана Ямадаева: по версии следствия, он был водителем машины, которую использовал убийца. А 22 июля полиция Дубая передала в суд дело о покушении на Сулима Ямадаева. По сообщениям местных СМИ, в преступлении обвиняются два жителя Дубая – Махди Лорния (его президент Чечни Рамзан Кадыров называл своим конюхом) и некто Махсуд Джан. В розыск также объявлены четверо подозреваемых в причастности к покушению граждан России, среди них депутат Госдумы России Адам Делимханов, который считается полицией организатором покушения. Сам Делимханов, который является ближайшим соратником Рамзана Кадырова, категорически отвергает все обвинения полиции.

Официальное заявление о покушении на Ису Ямадаева и задержании киллера (даже если это было инсценировкой в оперативных целях) говорит о том, что в компетентных органах действительно есть люди, заинтересованные в раскрытии преступлений против этой семьи, говорит Андрей Солдатов из центра «Агентура».