Лужков согласован

Президиум генсовета «Единой России» согласовал список кандидатов на выборах в Мосгордуму. А мэр Юрий Лужков на встрече с президентом получил добро на то, чтобы список возглавить

Список партии на выборах депутатов Мосгордумы 11 октября согласован на президиуме генсовета, заявил его секретарь Вячеслав Володин. По его словам, окончательное решение по кандидатурам и их расстановке в списке будут принимать региональные отделения на партийных конференциях в начале августа. По словам члена президиума, вопрос о первой тройке не обсуждался, пока же в списке перечислены все кандидаты в алфавитном порядке. Среди них мэр Москвы Юрий Лужков и его первый зам по социальной работе Людмила Швецова. Это значит, говорит партиец, единороссов поведет либо Лужков единолично, либо в тандеме со Швецовой.

В конце прошлой недели московские единороссы поставили этот вопрос перед Лужковым, но он уклонился от ответа и взял тайм-аут, рассказал член городского политсовета. По словам члена высшего бюро партии, был вариант тройки, в которую вошли бы Лужков, Швецова и действующий председатель Мосгордумы Владимир Платонов: Швецова должна была символизировать внимание, которое уделяет мэрия в условиях кризиса социальной поддержке населения, а Платонов – отчитываться об успехах предыдущего созыва. В этом случае Платонов должен был присутствовать в двух списках, одномандатников и списочников, но он значится лишь в первом. Тройки не будет, констатирует член московского политсовета.

Высокопоставленный единоросс знает, что присутствие в списке Швецовой – не только пиаровский ход: после выборов она может сталь председателем Мосгордумы. Источник в московском правительстве подтверждает, что этот вариант обсуждается: он встал из-за того, что на этот пост федеральные чиновники хотят поставить после выборов своего человека. Но против такого развития событий выступает часть команды Лужкова, боровшаяся за смещение Платонова и назначение на этот пост его зама Андрея Метельского.

По данным собеседника «Ведомостей» в мэрии, среди прочего эта проблема поднималась на встречах мэра в понедельник с премьером Владимиром Путиным и вчера с президентом Дмитрием Медведевым. Официально Лужков обсуждал проблему обманутых дольщиков в первом случае и безработицу – во втором. Но, по словам источника в Кремле, мэр Москвы получал согласие на то, чтобы возглавить список «Единой России» и давал определенные гарантии. У Лужкова сейчас непростое положение, к нему есть много вопросов, в том числе из-за скандалов с его родственниками, говорит кремлевский чиновник. Об отставке Лужкова речи пока не идет, добавляет источник, – по крайней мере, до выборов и сразу после выборов ее ждать не стоит.

Адвокаты Шалвы Чигиринского на суде по разделу 23% акций Sibir Energy выдвинули претензии к жене мэра Елене Батуриной. Кремль ждет от мэра гарантий политической стабильности, чтобы не было пикалевских сценариев, но Лужков может их дать, если его команда и он сам останутся у власти, говорит политолог Алексей Макаркин.