Приехал большой чиновник


IKEA

Мебельный концерн. Владелец – фонд Stichting Ingka Foundation (Нидерланды). Управляет 267 торговыми центрами в 40 странах мира. выручка (финансовый год, закончившийся 31 августа 2008 г.) – 21,2 млрд евро.

Замминистра экономразвития Станислав Воскресенский в среду приехал в Самару, чтобы разобраться с проблемами IKEA. Из-за сложностей с открытием ТЦ «Мега» компания собирается ограничить развитие в России (об этом в июне заявил президент IKEA Андерс Дальвиг). О переговорах с министром сообщило областное правительство.

Проект IKEA до сих пор не одобрен, и у компании нет разрешения на строительство. Также есть «ряд замечаний к конструктивному решению объекта и пожарной безопасности», говорится в сообщении областного правительства. По словам губернатора Владимира Артякова, эти «недостатки <...> напрямую затрагивают безопасность сотрудников и потенциальных посетителей центра» (цитата по пресс-релизу). «Здание безопасно и готово к эксплуатации – большинство замечаний касается проектной документации», – считает менеджер по связям с общественностью «Меги» Ирина Йохансон. До 14 августа стороны составят план мероприятий по их устранению, отчиталось областное правительство об итогах встречи с замминистра. IKEA надеется, что до конца года ТЦ откроют, сказала Йохансон.