У эсеров – тоже двойка

Список «Справедливой России» на выборах в Мосгордуму возглавят депутаты Госдумы Николай Левичев и Галина Хованская

«Справедливая Россия» – последняя из политических партий, не представившая список в Мосгордуму. Городская конференция пройдет 5 августа. Как объяснили «Ведомостям» два высокопоставленных партийца, связано это с тем, что долгое время оставался нерешенным вопрос, возглавит ли список председатель партии и Совета Федерации Сергей Миронов. После съезда 25 июня Миронов заявил, что рекомендует в лидеры списка руководителя думской фракции Николая Левичева. Человек в окружении Миронова подтверждает: планов идти в Мосгордуму у него нет.

Скорее всего, во главе списка эсеров вместо тройки будет двойка (двойка, Юрий Лужков и Людмила Швецова, вероятнее всего, будет и у единороссов), говорит высокопоставленный партиец: первым номером пойдет Левичев – он возглавляет московское отделение, вторым – депутат Госдумы Галина Хованская. Такой вариант возможен, подтверждает Хованская, но окончательного решения нет. Других депутатов Госдумы, по ее словам, включать в список эсеры не намерены, участвовать будут московские партийцы – одну из групп наверняка возглавит секретарь бюро московского отделения Наталья Бородина.

Строиться кампания будет на критике московских властей: переселения из сносимых домов, точечной застройки, реформы жилищного законодательства; если эсерам удастся получить 19–20% и создать фракцию из 10 депутатов, говорит Хованская, она готова вернуться в Мосгордуму.

Партия получит максимум один-два мандата, если вообще пройдет, сетует один из собеседников «Ведомостей». Наибольшие шансы получить мандат – у Бородиной, говорит член партии Алексей Митрофанов: она была членом Мосгоризбиркома, ее знают в городской элите. Бородина – в прошлом видная яблочница, на президентских выборах в 2004 г. работала в штабе Ирины Хакамады.

Человек из окружения Миронова говорит, что недавно Левичев встречался с Лужковым и согласовывал участие эсеров в кампании, но Лужков соглашается пускать в Мосгордуму лишь лояльных людей, а Бородина к их числу не относится: будучи в Мосгоризбиркоме, она ссорилась с мэрией. Именно этим партиец объясняет и нежелание Миронова возглавлять список: он не хочет отвечать за провал.

Политолог Александр Кынев шансы эсеров оценивает как хорошие: конкуренция невысока, эсерам удастся привлечь часть оппозиционных избирателей, не желающих голосовать за КПРФ по идеологическим соображениям. А присутствие в списке Хованской, весьма известной в Москве, привлечет часть сторонников «Яблока», заключает он.