Кризис пройден?

Российская добыча газа впервые с начала года стала расти. Главный вклад – от «Газпрома», который за июль нарастил показатели на 13%. А нефтяники достигли рекордной за 10 лет суточной добычи – благодаря нефти Ванкора
Bloomberg

Вчера Минэнерго сообщило, как работал российский ТЭК в июле. Добыча газа составила 41,4 млрд куб. м – на 16% ниже июля 2008 г., но на 10% больше, чем в предыдущем месяце. И это первый положительный результат в этом году (см. таблицу и www.vedomosti.ru). Правда, пик падения добычи пришелся на июнь – минус 30% к 2008 г.

Лидер роста по итогам июля (к уровню предыдущего месяца) – «Роснефть». Она нарастила добычу на 1,1%. Именно ее технологическая нефть с Ванкорского месторождения и дала такой прирост к общей добыче, отмечает Нестеров, проект и дальше будет главным драйвером роста. Все крупнейшие нефтяники пока лишь замедляют темпы падения добычи, отмечает аналитик.

«Газпром» добыл в июле 32 млрд куб. м газа: минус 20% к 2008 г., но на 12,8% больше июньского результата и на 2,8% – майского. Главная причина – восстановление спроса в России и за рубежом, следует из данных Минэнерго.

Зимой потребление газа в России было на 3–7% ниже 2008 г., к июню оно упало на 21,5%. А в июле спрос снизился на 12% к 2008 г. (к июню – рост на 1,4%).

Выравнивается и экспорт российского газа. По данным Минэнерго, в июле впервые в этом году он вырос к докризисному уровню – на 15,6% (до 15 млрд куб. м). Значит, «Газпром» близок к тому, чтобы вернуть общий экспорт (с учетом перепродажи среднеазиатского газа) на уровень прошлого года, отмечает аналитик Unicredit Securities Павел Сорокин. В 2008 г. концерн ежемесячно закупал в Средней Азии примерно по 5 млрд куб. м топлива, этой весной снизил объемы до 2,7 млрд куб. м. При этом в I квартале «Газпром», по собственным данным, потерял почти половину прошлогоднего экспорта.

У нефтяников свои рекорды. Суточная добыча в июле достигла 9,91 млн баррелей, а это самый высокий показатель за 10 лет, отмечает аналитик «Тройки диалог» Валерий Нестеров.

В целом по году добыча нефти в России останется примерно на прошлогоднем уровне – 487,5 млн т, считает Нестеров. До 0,5% может дать тот же Ванкор – в зависимости от того, когда его запустят, в августе или сентябре (это 2 млн или 3 млн т добычи в этом году), объясняет эксперт. А добыча газа упадет на 6,5–8% (до 610–620 млрд куб. м), уверен Нестеров: независимые производители сохранят объемы, «Газпром» – снизит до 500–510 млрд куб. м (что соответствует официальному прогнозу компании, минус 7–10% к 2008 г.).