Лишние офисы

Арендатор бизнес-центра на ул. Пролетарской Диктатуры, 6, может получить прилегающий участок. Это позволит начать работу над проектом реконструкции, стоимость которой оценивается в $50 млн
Р.Киташов

Городское правительство сегодня может передать 6300 кв. м рядом со зданием на ул. Пролетарской Диктатуры, 6, компании «Международный центр делового сотрудничества» (МЦДС) на 11 месяцев под изыскательские работы. Данный вопрос внесен в повестку дня сегодняшнего заседания. Согласно проекту постановления (имеется в распоряжении «Ведомостей») компания должна определить возможность проектирования строительства там офисно-делового центра с подземным торговым центром и подземным паркингом.

ЗАО «МЦДС» зарегистрировано в 1993 г. Его главный актив – 49-летний договор аренды принадлежащего городу здания на ул. Пролетарской Диктатуры, 6. До 2007 г. три из пяти этажей этого здания занимал головной офис Балтинвестбанка, а акционерами МЦДС были банк и близкие к нему структуры.

МЦДС контролирует председатель совета директоров импортера фруктов «Группа Джей эф си» и директор Михайловского театра Владимир Кехман, сообщил один из акционеров банка. Это подтверждает источник, близкий к Кехману. Здание планируется реконструировать под общественно-деловой центр высокого класса с преобладанием деловой функции, однако параметры проекта еще не определены, сообщил собеседник «Ведомостей». Документов по фасадной части здания не принято, добавил он.

В аренде у МЦДС находится только фасадная часть здания, говорит сотрудник одного из партнеров МЦДС. Арендатор собирается реконструировать все здание площадью около 15 000 кв. м, разрешение на перестройку фасадной части в процессе оформления, утверждает он.

Постановление устраняет ошибки, сделанные при оформлении документов на здание, и МЦДС получит участок, примыкающий к тыловой части здания, в которой расположен концертный зал, говорит акционер Балтинвестбанка. По его оценке, во дворе здания можно построить почти 30 000 кв. м офисов и подземной парковки. Проект реконструкции нерентабелен без пристройки нового корпуса во дворе, утверждает чиновник Смольного.

Кехман через пресс-секретаря отказался от комментариев. В пресс-службе комитета по строительству отказались от комментариев до принятия постановления.

Реконструкция вряд ли начнется в ближайший год – строить бизнес-центр высокого класса сейчас бессмысленно из-за отсутствия спроса, говорит менеджер компании – партнера МЦДС.

Инвестиции в проект могут составить до $50 млн, оценивает коммерческий директор Colliers Int. Николай Казанский. Здание находится рядом со Смольным, в районе с хорошей транспортной доступностью, но оно уже давно морально устарело, считает он. Именно в таких местах даже во время кризиса стоит продолжать развитие проекта, добавляет он. Начинать проект надо было года три назад, тогда помещения были бы заполнены хотя бы наполовину, полагает один из петербургских девелоперов. Если инвестор входит в долгосрочный проект в период застоя на рынке коммерческой недвижимости, то он может рассчитывать, что к моменту завершения строительства, через три-четыре года, рынок офисной недвижимости пойдет вверх и найти арендаторов будет просто, рассуждает Казанский.

Город охотно пойдет навстречу долгосрочному арендатору, желающему улучшить здание, говорит Александр Григорьев, гендиректор юрфирмы «Григорьев и партнеры». Долгий срок аренды позволяет без спешки реализовывать проект, а город все это время будет исправно получать арендную плату за имущество, объясняет он.