«Наш дом» зашатался


Израильская полиция рекомендовала предъявить министру иностранных дел и лидеру партии «Наш дом – Израиль» Авигдору Либерману обвинения по нескольким коррупционным статьям. По данным Haaretz, Либермана, в частности, подозревают в получении взятки в $3 млн от некоего зарубежного магната, использовании подставных компаний для отмывания денег и препятствовании расследованию посредством изменения названий компаний в ходе следствия. В январе по подозрению в незаконном переводе денег были арестованы дочь министра и шесть членов его партии.

Полиция сообщила о передаче своих рекомендаций в генпрокуратуру, предъявлять ли министру официальные обвинения, теперь решит генпрокурор Менахем Мазуз. Близкие к генпрокурору источники, которых цитирует Jerusalem Post, говорят, что на вынесение вердикта у него уйдет минимум два месяца. В случае обвинительного заключения Либерман будет обязан оставить министерский пост, но сохранит депутатский мандат. Ему грозит до 31 года тюремного заключения, сообщает полиция.

Сам Либерман выступил в воскресенье с заявлением, в котором назвал действия полиции политически мотивированными: «На протяжении 13 лет полиция ведет против меня обвинительную кампанию, и она усиливается по мере усиления моего политического влияния и влияния партии «Наш дом – Израиль».

Вчера, выступая в парламенте перед однопартийцами, министр пообещал подать в отставку и с партийного, и с министерского поста в случае выдвижения обвинений, но выразил уверенность, что этого не произойдет.

Партия 51-летнего Либермана представляет интересы репатриантов из бывшего СССР. Она является второй силой правящей коалиции. Из-за крайне правой позиции Либермана лидеры США и Европы не воспринимают его как серьезного переговорщика. Представитель США на Ближнем Востоке Джордж Митчелл, например, ведет переговоры по израильско-палестинскому конфликту не с Либерманом, а с министром обороны Эхудом Бараком.

В начале июня Либерман посетил Россию, был принят на высшем уровне, а по итогам визита Россия и Израиль создали комиссию по стратегическому диалогу (такая комиссия у Израиля была только с США).

Многие находят политику Либермана неприемлемой, согласен эксперт по Ближнему Востоку британского Chatam House Йосси Мекельберг. Но обвинения в его адрес не связаны с политикой – израильское правосудие независимо, и за последние годы подозрения звучали в отношении разных политиков, включая премьера и президента.