Нефти на всех не хватит

Эпоха дешевой нефти закончилась – через несколько лет мир столкнется с «катастрофическим энергетическим кризисом», считает Международное энергетическое агентство. Дефицит нефти начнет ощущаться уже в следующем году
МЭА накачивает спрос на нефть/ AP

Об этом заявил главный экономист Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль в интервью газете Independent. Добыча нефти у независимых производителей достигла пика и мир идет к «катастрофическому энергетическому кризису» из-за быстрого истощения крупнейших мировых нефтяных месторождений, констатировал он.

МЭА оценило более 800 нефтяных месторождений по всему миру, на которые приходится 75% мировых запасов нефти. Объем нефтедобычи сокращается на 6,7% в год – это в два раза выше прежних прогнозов агентства в 3,7% в год. Состояние ресурсов не позволит отыграть снижение при восстановлении спроса, считает он: большинство месторождений уже прошло пик добычи. Сильная нехватка инвестиций в добычу наблюдается во многих нефтедобывающих странах, отметил Бироль, в ближайшие пять лет будет резкое обострение дефицита нефти и в результате цены на нее резко вырастут. Высокие цены на нефть остановят восстановление мировой экономики, заявил он.

Пик добычи нефти в мире будет достигнут уже в ближайшие 10 лет, на 10 лет раньше, чем прогнозировали правительства многих стран, отметил Бироль. Но и это не поможет справиться с дефицитом: спрос на нефть будет расти быстрее, чем ее производство. К 2030 г. мировой экономике потребуется «шесть новых Саудовских Аравий», чтобы покрыть потребности в энергоресурсах, ссылается он на расчеты МЭА.

Прежде агентство прогнозировало сильное снижение спроса на нефть из-за рецессии и восстановления его на уровне 2008 г. только к 2012–2013 гг.

Эксперты и нефтяники не верят в апокалиптический прогноз МЭА. Пик добычи будет достигнут не скоро, уверен управляющий директор инвесткомпании Oppenheimer & Co. Фадель Гейт: «Теория пика спроса на нефть обсуждается уже не первое десятилетие, и резервы за это время выросли значительно». По данным BP, запасы растут быстрее добычи (см. график). Технический прогресс позволяет извлекать больше нефти, напоминает директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин.

Нужно искать замену нефти в мировом энергобалансе, призывает Бироль: «Мы должны отказаться от нефти раньше, чем она закончится». Развиваются альтернативные виды топлива, особенно активно за это взялись США и Япония, мировая экономика наращивает объем потребления газа, отмечает Корчемкин.

Нефтяники также никакой катастрофы не ждут. Во-первых, МЭА часто пересматривает прогнозы, а новых ресурсов в мире достаточно, отмечает начальник департамента стратегического планирования «Газпром нефти» Юрий Кальнер. И даже если наступит момент, когда действующие месторождения не смогут дать достаточно нефти, а новые еще не будут запущены (потому что их разработка была нерентабельна из-за низких цен), будет лишь «короткий период локального дефицита», говорит Кальнер. Но и в этом случае мир не столкнется с кризисом: есть альтернативные виды топлива – газ и уголь, отмечает он: ЮАР делает до 40% дизтоплива из угля, так что даже на самый крайний форс-мажор существуют готовые решения.

Тем не менее в том, что цены на нефть будут расти, никто не сомневается. Профессор Нью-Йоркского университета Нуриэль Рубини, предсказавший нынешний кризис, уверен, что средняя цена сырья будут находиться в коридоре $70–75 за баррель. Он связывает это с тем, что мировая экономика к концу года выйдет из рецессии. А раз так, не миновать и ралли на сырьевых рынках, «особенно активно в 2010 г.».

Мы увидим $80 за баррель уже к концу года, заявил представитель Ирана в ОПЕК Мохаммед аль Хатиби, передало агентство Shana. Все исходят из предпосылки уверенного восстановления спроса, но пока это тренд ожиданий, а не фундаментальных факторов, считает Тоби Хассалл из Commodity Warrants. Финансовые спекулянты завели новый раунд ценового ралли на нефть, считает Гейт: «А правительства ничего не делают, чтобы сбить спекулятивный настрой».