Вектор


Удача Мордашова

Запасы железной руды на месторождении Putu Range (Либерия, Западная Африка) в результате геологоразведки увеличены вдвое до 1,08 млрд т, сообщила Mano River Resources. Эта компания – миноритарный партнер «Северстали» в данном проекте. Российская компания владеет в нем 61,5%. Хотя запасы прогнозные, но пока все выглядит так, что покупка актива в Либерии – одна из самых удачных для «Северстали» за последние несколько лет. Много денег на нее она не потратила – объект обошелся в $30 млн, теперь подтверждено, что он того стоил. А вот на покупку североамериканских заводов «Северсталь» потратила около $3,5 млрд, но из-за кризиса большая часть этих мощностей сейчас не работает и приносит убытки. Правда, месторождение в Либерии «Северсталь» также покупала для обеспечения сырьем американских предприятий. Но пока дело дойдет до разработки, они скорее всего восстановят производство. В крайнем случае руду можно будет продавать на спотовом рынке.

Правительство вышло на «Перекресток»

Похоже, премьер-министр Владимир Путин ввел среди подчиненных новую моду – посещать магазин «Перекресток» на Осеннем бульваре. В июне Путин и его первый зам Виктор Зубков посреди совещания по закону о торговле сели в машины и поехали смотреть, каковы же на самом деле торговые наценки. Оказалось, большие. «Перекресток» цены снижать не стал, а превратил визит в рекламную акцию. На ряде товаров теперь висит «Торговая наценка премьера» – менее 5%, разъясняла пресс-служба X5. Не менее шумными оказались итоги вчерашнего визита в рыбный отдел «Перекрестка» на Осеннем бульваре руководителя Росрыболовства Андрея Крайнего и главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко (магазин находится по дороге на работу большинства членов правительства, объяснил выбор представитель агентства). Выяснилось, что под видом более дорогого окуня магазин продает филе минтая или пангасиуса, в самой рыбе до 50% веса может составлять лед, а наценки на рыбу не меньше, чем на свинину, которая так поразила Путина.

Главный исполнительный директор Х5 Лев Хасис заявил «Ведомостям», что считает заявления Крайнего «крайне популистскими и не вполне обоснованными». «Весьма странно выглядит лоббирование интересов частной сети «Океан» чиновником такого уровня, – продолжает Хасис. – Мы тщательно разберемся в ситуации и, возможно, обратимся в суд». «Мы только рады, судебное разбирательство позволит показать, что «Перекресток» морочит людям голову», – говорит руководитель центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев. Кто из руководителей страны следующим заглянет на Осенний? Шоу должно продолжаться.

Новая метла

«Алроса» вернулась на рынок алмазов. С декабря она поставляла камни только в Гохран, потому что не хотела снижать цены, но вчера объявила, что возобновила торговую деятельность, продав сырье на $150 млн. Эти алмазы проданы еще по старым контрактам. Но сам факт выхода на рынок говорит о том, что «Алроса» прислушалась к клиентам и готова давать скидки: как раз на прошлой неделе об изменении сбытовой политики «Алросы» «Ведомостям» рассказывали несколько ее клиентов. Смоленский «Кристалл» (крупнейший российский огранщик) даже называл размер возможных скидок – до 25% к докризисному уровню. Все дело в смене руководства. Прежний президент «Алросы» Сергей Выборнов жертвовал ради цен продажами (в I квартале они упали на 93%). Но такая консервативность, видимо, себя не оправдала. Государство поставило нового президента – бывшего главного финансиста РЖД (а в 2002–2003 гг. и финансиста «Алросы») Федора Андреева. Теперь он оправдывает функцию «антикризисного менеджера». Вопрос, как это скажется на выручке «Алросы» и сколько еще антикризисных мер в плане у Андреева. Эксперты советовали «Алросе» продать все нерентабельные активы, закрыть убыточные ГОКи и сократить персонал.