Обзор рынка: Коррекция не удалась


«Мы пытались скорректироваться со вчерашних уровней – накануне рынок реально сильно вырос, но, поскольку ожидания участников торгов находятся в положительной зоне, нормальную коррекцию провести не удалось», – сказал Дмитрий Соловьев из Альфа-банка.

Российскому рынку акций вновь не удалась хорошая коррекция: мировые рынки явно склонны к оптимизму, который подпитывает новая порция американской статистики.

Американцы стали больше тратить – расходы населения выросли в июне на 0,4% при прогнозе увеличения на 0,3%, – что ободрило рынки сырья и акций. Кроме того, данные о предстоящих продажах домов указали на оживление рынка недвижимости и значительно превзошли прогнозы аналитиков.

На этом фоне цены на нефть прекратили снижение и Brent даже прибавила 0,26% к 18.45 МСК до $73,73 за баррель.

Индекс РТС повысился на 0,61% до 1074,49, индекс ММВБ по торгам акциями – на 0,29% до 1102,10.

«Коррекция не получается – индекс S&P на 1000 пунктов. Может быть, рынки еще немного и поболтает, но все равно будут пытаться пройти этот уровень, – говорит Денис Горват из «ВТБ капитала». – Сейчас такая ситуация, когда люди ждут коррекции, чтобы купить. Но, как правило, в таких случаях коррекции и не получается».

На этом фоне участники торгов искали новые инвестиционные идеи, одной из которых явно стали акции «Русгидро», объявившей накануне высокие результаты первого полугодия, а затем порадовавшей рынок хорошим прогнозом на 2009 г.

«Русгидро» растет отчасти из-за хороших результатов, а отчасти из-за того, что компания завершает размещение допэмиссии, в которой многие скорее всего не получат того, чего хотели», – считает Горват.

Хуже рынка с самого открытия выглядели акции ВТБ после разочаровавшего отчета банка за I квартал 2009 г. В результате его акции потеряли 2,94% до 0,0429 руб.

«Шансы восстановления у ВТБ есть – и достаточно большие: еще не определена цена размещения допэмиссии, и эта игра еще не закончена», – считает Соловьев.