Обзор рынка: Под тяжестью статистики


Российский рынок акций, повышавшийся в течение среды на фоне общего оптимизма, к закрытию развернулся и ушел в отрицательную зону из-за вялой американской статистики.

Инвесторы, настроенные на информацию, которая бы говорила о постепенном выходе из рецессии, были неприятно удивлены падением активности в секторе услуг США.

Легкое удешевление нефти сначала было малоощутимо, но ближе к закрытию нефть стала стремительно терять в цене, опустившись на $1,07 до $70,35 за баррель. Вниз котировки подтолкнули данные Управления энергетической информации о росте запасов нефти в США за неделю.

Коррекция вниз, не удавшаяся российским акциям накануне, состоялась по итогам торгов в среду. Индекс ММВБ опустился на 1,63% до 1084,16 пункта. Индекс РТС вырос на 1,84% до 1094,26 пункта, но преимущественно за счет роста бумаг «Лукойла».

В то же время, как считает Алексей Суров из банка «Зенит», сложившийся повышательный тренд достаточно сильный, поэтому сломить его будет сложно: мировые рынки легко впадают в эйфорию после хороших новостей, а к плохим относятся с осторожным скептицизмом.

Нефтегазовый сектор, поднимавшийся в течение дня, опустился вместе с нефтяными ценами, выше других и рынка в целом оказались акции «Сургутнефтегаза», подорожавшие на 1,29%.

В энергетике лучшие результаты с предыдущей сессии показывали акции «Русгидро», но к вечеру они растеряли набранное на фоне общего снижения, их рост составил 1,16%.

Эдуард Лебедев из ИФД «Капиталъ» связывает интерес к бумагам этой компании с предстоящим размещением допэмиссии ее акций. «Русгидро» также повысила прогноз финансовых показателей на 2009 г.

Бумаги Сбербанка и ВТБ, которые днем ранее поднялись выше рынка, упали в пределах 3% к завершению торгов.

В перспективе ближайших недель, по мнению Сурова, рынок, возможно, попробует коснуться июньских максимумов.