ПИК против «Системы»


Один из крупнейших российских девелоперов – группа ПИК подала иск к Международному банку реконструкции и развития (МБРР) и его материнской компании АФК «Система» «о признании недействительным права требования». ПИК просит суд признать недействительным переуступку права требования по кредиту от МБРР к материнской компании, сообщила «Интерфаксу» представитель девелопера Наталья Коновалова. Компания признает своим кредитором МБРР, с которым ведет переговоры о включении кредита в пакет по реструктуризации долга, заявила Коновалова.

ГК ПИК

Девелоперская компания. Акционеры – структуры Сулеймана Керимова (25%), Кирилл Писарев и Юрий Жуков (42,7%). Капитализация (LSE) – $882,9 млн. Финансовые показатели (МСФО, 2008 г. выручка – 35,64 млрд руб., убыток – 28,18 млрд руб.

Кредит в $27,65 млн сроком на один месяц ПИК получила у МБРР в марте 2009 г., но, так как он не был погашен в срок, банк и АФК «Система» в конце мая договорились о переуступке права требования. После этого АФК «Система» подала в арбитражный суд столицы иск о взыскании с ГК ПИК задолженности. Предварительное заседание по этому делу назначено на 28 августа. На судебном заседании во вторник представители истца говорили, что начисленная пеня по договору уже достигла $3,4 млн. Вчера представители АФК «Система» иск не комментировали, ссылаясь на то, что еще не получили искового заявления ПИК.

В соответствии с позицией Высшего арбитражного суда в судебной практике переуступка права требования по кредиту в пользу небанковской организации допустима, говорит Григорий Чернышов, партнер адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры». Но точно оценить перспективы иска группы ПИК невозможно, не изучив кредитный договор, добавляет он.