Почти без ипотеки

Количество покупок квартир с использованием ипотеки в Москве снизилось до символического уровня

За первое полугодие в Москве совершено 1937 сделок по покупке квартир с использованием ипотечных кредитов, констатирует компания Blackwood, ссылаясь на данные Управления Федеральной регистрационной службы (УФРС) по Москве. Это на 68% меньше, чем в январе – июне 2008 г. (6120).

Объем ипотечного кредитования сократился еще больше. За первое полугодие 2008 г., по данным ЦБ, банки выдали частным лицам ипотечных кредитов на сумму 339,2 млрд руб. (в рублях и иностранной валюте). В этом году к 1 июля было выдано ипотеки на 55,3 млрд руб. При этом в статистику о вновь выданных кредитах включаются и реструктурированные ссуды, которых в этом году банки переоформляли немало. Значит, сделок по покупке квартир с помощью ипотеки еще меньше.

Причины для сокращения ипотеки есть и у банков, и у заемщиков. Доходы многих семей снизились, а банки ужесточили оценку заемщиков. Практически отсутствует возможность покупки по ипотеке строящегося жилья, которое подешевело сильнее, чем готовые квартиры. Первоначальный взнос по ипотеке вырос с нуля до 30% стоимости квартиры, увеличились и ставки по кредитам. Люди ожидают дальнейшего падения цен, а в таких условиях невыгодно покупать квартиру, отмечают эксперты Blackwood.

Ипотечное кредитование сжалось даже более серьезно, чем 70% от прошлого года, уверена первый зампред правления Москоммерцбанка Людмила Лебедева: в январе – феврале кредиты вообще не выдавались, а те заемщики, кто мог, старались гасить свои долги. «Доля банков, работающих по стандартам АИЖК, была символической, и кредитовали эти банки в регионах. Лишь к концу II квартала активизировались госбанки, ориентированные на федеральные программы оживления ипотечного и строительного рынков, – перечисляет она. – Другие банки сейчас не могут себе позволить ипотечное кредитование. Не думаю, что кто-то из здравомыслящих банкиров ждет оживления ипотеки в этом году. Возможно, к весне начнут происходить положительные изменения».

Пока ситуация на рынке недвижимости стабильная, пишет Blackwood. Покупатели начали проявлять интерес к новостройкам: если в конце 2008 г. сделок на первичном рынке практически не было, то к концу II квартала они стали заключаться достаточно часто.

Общее количество зарегистрированных сделок с недвижимостью в Москве, по данным УФРС, во II квартале было на 27% меньше, чем за аналогичный период 2008 г., и на 21% меньше, чем в 2007 г., говорится в отчете Blackwood.