Уроки вице-премьеров

Премьер Владимир Путин поручил своим замам объяснить губернаторам, как нужно верстать региональные бюджеты в условиях кризиса

Со следующей недели в регионах начнутся совещания по бюджетам с участием почти всех вице-премьеров (кроме Алексея Кудрина), рассказали несколько сотрудников аппарата правительства, продолжатся они до конца августа. Такие поручения своим замам дал премьер Путин, говорят собеседники «Ведомостей». «Процесс бюджетирования требует синхронизации бюджетного процесса на федеральном и региональном уровнях», – объясняет пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков.

Первые вице-премьеры Игорь Шувалов и Виктор Зубков поедут на Дальний Восток и в Сибирь соответственно, рассказал чиновник правительства, вице-премьеры Игорь Сечин – в Северо-Западный федеральный округ, Сергей Собянин – в Уральский, Александр Жуков – в Центральный, Сергей Иванов – в Приволжский, Дмитрий Козак – в Южный. Представители аппаратов Шувалова, Зубкова и Жукова подтвердили планы трех вице-премьеров. Представитель аппарата Козака от комментариев отказался. Песков не стал комментировать маршруты поездок Собянина, Иванова и Сечина.

Будут обсуждаться «подходы к формированию межбюджетных отношений на 2010–2012 гг. в условиях оптимизации расходов федерального бюджета», говорит чиновник Минфина: сократятся некоторые субсидии регионам, их лишат получаемых сейчас 5% от НДПИ. Он напоминает, что в качестве компенсации регионы получат допдоходы от акцизов, транспортного налога и госпошлин.

На подписи у премьера находится концепция межбюджетных отношений на период кризиса (копия есть у «Ведомостей»), рассказывает чиновник Минфина. Региональным и муниципальным властям предлагается сократить расходы на собственное содержание, финансировать капстроительство только объектов с высокой степенью готовности.

Пока консолидированный региональный бюджет остается профицитным, следует из опубликованных Минфином данных: за полгода доходы превысили расходы на 99,6 млрд руб. Но поступления в бюджеты регионов сократились на 15,4% (к 2008 г.). Год назад профицит составил 473,3 млрд руб., вздыхает чиновник Минфина.

Доходы регионов продолжат снижаться, полагает Игорь Николаев из ФБК. Поездки вице-премьеров он называет элементом ручного управления экономикой: регионам они не помогут выйти из кризиса.