Обзор рынка: Неотпускные объемы


Рост котировок на российском фондовом рынке сменился снижением к вечеру четверга, отражая отрицательную динамику нефти и основных американских индексов, но торги завершились в положительной зоне.

Нефтяные цены, воспарившие за ночь до пика шести недель и максимума с начала года, потеряли в среднем $1 к вечеру четверга.

Уолл-стрит открылась повышением на фоне улучшения ситуации на рынке труда, но через какое-то время индексы пошли в обратном направлении.

Российский рынок сначала вырос, но затем стал копировать движения на Уолл-стрит, сказал Максим Гулевич из UBS. «Последние дни волатильность очень большая, рынок на 100% коррелируется с нефтью и США», – говорит Анатолий Дараков из Citi. Картина российского рынка, по его словам, усложняется разнородностью инвесторов.

К завершению сессии рынок растерял завоеванные в течение дня уровни: индекс РТС снизился на 0,96% до 1083,79 пункта, индекс ММВБ поднялся на 0,72% до 1092,00 пункта.

Трейдеры отмечают относительно нетипичные для разгара сезона отпусков большие объемы торгов.

На 1,92% по итогам торгов подросли акции Сбербанка, которые с опозданием отыгрывали успехи банковского сектора США в среду. Объем торгов ими достиг 47 млрд руб.

Акции нефтегазового сектора в подавляющем большинстве поднялись над вчерашними уровнями в пределах 2,8%. Бумаги «Лукойла» весь день держались вблизи вчерашних уровней, а «Сургутнефтегаза» закрылись ниже на 1,5%.

Бумаги «Газпрома» пользовались высоким спросом, который частично обусловлен визитом российского премьера Владимира Путина в Турцию, комментирует Гулевич.

Акции «Русгидро» второй день подряд оказались выше других – они выросли на 2,86%. Позиции сталелитейных компаний довольно слабые, но это неудивительно, учитывая их впечатляющий 50%-ный рост с минимумов июля, считает Дараков.