Ответят автошколы

Дмитрий Медведев предложил наказывать владельцев автошкол за выпускников-нарушителей и попросил ГИБДД больше внимания уделять профилактике

Вчера президент провел совещание по обеспечению безопасности дорожного движения. Из-за ДТП за пять лет Россия потеряла 5,5 трлн руб., заявил Медведев и дал поручение проверить состояние дорог, прежде всего муниципальных, повысить качество образования в автошколах, в частности подумать над введением ответственности руководства за поведение их выпускников, МВД и ГИБДД – уделить более пристальное внимание профилактике правонарушений, а не наказанию. Наконец, Медведев вновь признал «несовершенство нормативной базы, которая регламентирует и организацию самих перевозок, и безопасность дорожного движения». «Мы должны будем принять ряд жестких решений, радикальных по некоторым направлениям», – подчеркнул президент, пообещав вернуться к этой теме на президиуме Госсовета.

Нужно контролировать автошколы и лишать лицензии те, выпускники которых чаще всего попадают в аварии, соглашается руководитель организации автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков, бороться с покупкой прав. Главное, подчеркивает Лысаков, чтобы инициативы не закончились рапортом чиновников и депутатов об очередном ужесточении наказаний.

В прошлый раз Медведев поднял проблемы безопасности дорог на заседании Совбеза 24 июля. В ответ единороссы заявили о готовности ужесточить ПДД: председатель Госдумы Борис Грызлов предложил увеличить до 1000 руб. штраф за невключенный сигнал поворота, а также за превышение скорости. Ряд парламентариев выступил с инициативой лишать прав на длительные сроки (вплоть до пожизненного) за неоднократную езду в пьяном виде. Эту инициативу поддержал министр внутренних дел Рашид Нургалиев.

Медведев раз за разом уделяет внимание таким связанным с демографией проблемам, как безопасность на дорогах и борьба с пьянством (12 августа он проведет очередное совещание по этой теме). Он занимался этим и в должности первого вице-премьера, напоминает политолог Дмитрий Бадовский, однако никаких реальных решений принято не было. По его мнению, Медведев скорее всего исходит из лучших побуждений, однако борьба с тем же пьянством превращается в очередное сотрясание воздуха.