Помощники Прохорова

Управляющая компания (УК) Росбанка, владеющая 11,5% РБК, наконец провела своих представителей в совет директоров медиахолдинга. Она может помочь потенциальному покупателю медиахолдинга – группе «Онэксим» в переговорах с кредиторами, часть которых не согласна с предложениями группы

Предложение «Онэксима» поддержали и основатели РБК, ранее предлагавшие другой вариант погашения долгов. Но чтобы схема заработала, требуется согласие держателей хотя бы 85% долга. А часть крупных кредиторов – в частности, МДМ-банк, Альфа-банк и Банк Москвы (на них приходится примерно 36% обязательств РБК) – выдвинули замечания. Их суть «Ведомостям» раскрыли два менеджера, близких к акционерам РБК и «Онэксиму». В частности, по их словам, банки хотят, чтобы в 2010 г. РБК вернула кредиторам порядка $130 млн и обеспечила обязательства залогом в виде активов. Представители МДМ-банка и Альфа-банка детали своего предложения не комментируют, представитель Банка Москвы на звонок не ответил.

Иском больше. 141,5

миллиона рублей потребовала вчера от РБК через Арбитражный суд Москвы УК «Капиталъ». Ранее эта компания уже предъявила РБК иск на 69,5 млн руб., требуя погасить облигации

937,4

миллиона рублей – иски на такую сумму, связанные со спорами по ценным бумагам, поданы к структурам РБК в Арбитражный суд Москвы с начала 2009 г. Кроме того, Альфа-банк взыскивает с РБК $41,8 млн по неисполненным форвардным контрактам (через Международный арбитражный суд Москвы), а Банк Москвы – неизвестную сумму через Лондонский международный арбитраж.

Вчера акционеры РБК на внеочередном собрании избрали новый состав совета директоров. В него вошли все девять кандидатов: пять прежних членов совета (основатели РБК Герман Каплун, Александр Моргульчик и Дмитрий Белик, заместитель гендиректора Сергей Лукин и гендиректор РБК-ТВ Артем Инютин) и четыре выдвиженца УК Росбанка (ее совладелец Сергей Кошеленко, гендиректор Владислав Бессарабов, адвокат «Гриднев и партнеры» Тимофей Гриднев и бывший вице-президент «Норникеля» Владимир Энгельсберг). О том, что такое решение принято, «Ведомостям» рассказали Каплун и Бессарабов.

УК Росбанка пыталась провести представителей в совет РБК еще весной, но тогдашний совет не зарегистрировал ее кандидатов, сославшись на процессуальные нарушения. Тогда, по словам Бессарабова, основной целью УК Росбанка было близко ознакомиться с финансовым состоянием компании, которая должна кредиторам $220 млн и с начала года ведет переговоры о реструктуризации этого долга. Теперь появилась еще одна задача – содействовать поиску единого согласованного варианта реструктуризации.

Один из вариантов недавно обозначила группа «Онэксим» Михаила Прохорова, предложившая $80 млн за контрольный пакет РБК. Половину долга «Онэксим» предложил конвертировать в пятилетние облигации, 18% выплатить, а остаток списать. Другой вариант – конвертировать всю вторую половину долга в восьмилетние облигации.

Сейчас «Онэксим» не представлен в совете директоров РБК и любое содействие переговорам с кредиторами будет полезным, отмечает представитель группы. Важно не допустить банкротства РБК, подчеркивает Бессарабов.

Кроме этого, по его словам, представители УК Росбанка намерены ставить вопрос о возвращении на баланс «РБК информационные системы» (РБК ИС) основных активов холдинга – РБК-ТВ, «Росбизнесконсалтинга», «РБК холдинга», «РБК медиа» и «РБК рекламы». В июне эти компании были проданы неподконтрольным РБК ИС структурам по цене в 23 раза ниже капитализации холдинга, после чего УК Росбанка заявила о выводе активов и подала иски в суд, недавно запретивший дальнейшие операции с этими активами. Каплун, голосовавший тогда за эти сделки, не стал комментировать перспективу возвращения активов на баланс РБК ИС.