Fortum за рулем


Финский энергоконцерн Fortum и производитель автокомпонентов Valmet подписали соглашение о создании электромобиля и технологии его подзарядки, сообщили компании. Концепт-кар, созданный в рамках этого сотрудничества, должен быть представлен на Женевском автосалоне в марте 2010 г., говорится в пресс-релизе. Это будет четырехместный электромобиль, который сможет ездить без подзарядки на расстояние до 160 км.

Производить автомобиль Fortum и Valmet не собираются: это смогут делать партнеры под своими брендами. С кем из производителей ведутся переговоры, в сообщении не указано. Получить комментарии представителей компаний не удалось.

Создатели электромобиля рассчитывают на господдержку. «На начальной фазе оправданно субсидирование покупки электромобилей», – отмечает вице-президент Fortum Эса Хивяринен (цитата по пресс-релизу).

«Насколько я помню, это первый случай, когда создателем электромобиля становится энергетическая компания», – удивляется руководитель автомобильной практики Ernst & Young Иван Бончев. Хотя инициатива Fortum понятна, добавляет он: компания стремится закрепиться на перспективном рынке и наверняка рассчитывает на получение правительственных грантов.

GM создала свой первый электромобиль EV1 еще в 1996 г., но после выпуска первой партии свернула проект. Теперь компания готовит к выпуску на рынок в 2011 г. Chevrolet Volt. Subaru в конце июля начала продажи электромобиля на базе модели Stella. Представленный в 2006 г. Mitsubishi i MIEV должен появиться на рынке к концу этого года. Осенью 2010 г. Nissan должна начать продажи модели Leaf за $28 000–35 000. Электромобиль на базе Mini в следующем году начнет продавать BMW.