Цифра недели: Минус 10,9%


Настолько упала экономика России во II квартале. Это почти мировой рекорд. Если такова цена зависимости от нефти, то почему другие нефтедобывающие страны так не падают и даже растут? Экономика Саудовской Аравии в 2009 г. сократится лишь на 0,9%, Казахстана – на 2%, Бахрейна – вырастет на 2,1%, прогнозирует МВФ.

Я часто езжу в маленький поселок Рязановский на окраине Московской области. Его экономика умерла этим летом, но мировой кризис не виноват.

До нынешнего года в поселке работало торфопредприятие – филиал ОАО «Шатурторф», на котором трудились почти все взрослые из примерно 3000 жителей поселка. Говорят, средняя зарплата еще год назад была 40 000 руб. – вдвое выше, чем в среднем по области. Торф – дешевое возобновляемое топливо и хорошее удобрение. Участки, очищенные от торфа, отдавали под дачные поселки. Но торфяники «зависли» между Водным и Лесным кодексом: первый требует на их разработку водной лицензии, второй – перевода земель из лесных в нелесные. Стоимость аренды гектара земли для торфодобытчиков выросла в 1000 раз – с 20 до 20 000 руб. Да еще E.On, новый собственник Шатурской ГРЭС, в топливном балансе которой доля торфа превышала 10%, решила перевести электростанцию на газ.

Рязановский торфяник закрыт, рельсы и вагоны разбирают на металлолом, а особо памятный паровоз сдают в музей.

Была в Рязановке и больница. Год назад в ней затеяли ремонт, закупили оборудование. Теперь она закрывается: медицина в России перешла на страховое финансирование. В какое медучреждение обратился гражданин с полисом, то и получит за его лечение деньги из ФОМС, тут и здоровая конкуренция появится, объясняли чиновники. Но зачем конкуренция, когда есть административный ресурс: много небольших больниц можно просто закрыть, и пусть все страждущие идут в одну большую. Теперь рязановцы и жители окрестных деревень будут лечиться в больнице областного центра – города Егорьевска. Им до него 40 км. Здоровых жителей, да и просто жителей от таких реформ явно поубавится. А торфяное болото без очистки будет разрастаться на 0,3–0,5 м в год.

Прибыльное, «альтернативно-энергетическое» производство и социальная инфраструктура, о развитии которых так много и красиво говорят в Кремле и Белом доме, всего в 150 км от него рухнули почти в одночасье. Не из-за мирового кризиса. И наверняка таких Рязановок по России – ну если не тысячи, то сотни, да только кто же их считает: у них там даже федеральных трасс для перекрытия нет.