Дорогие аптеки


Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудит дела по фактам завышения цен против аптек в 22 регионах, сообщила вчера служба. «Территориальные органы ФАС выявили случаи превышения отдельными аптечными сетями, занимающими доминирующее положение на локальных рынках, размера фактической надбавки над предельными», – говорится в сообщении. Например, в Тверской области 21 хозяйствующий субъект превысил предельно допустимые цены на 0,01−0,1%, а 15 хозяйствующих субъектов – на 0,1−10%.

«Работа шла с лета прошлого года, на локальных рынках было выявлено около 1000 аптек, занимающих доминирующее положение, но на постоянный мониторинг розничных цен (на 100 жизненно важных препаратов. – «Ведомости») в итоге были поставлены 22 региона, там аптеки необоснованно повышали надбавки», – пояснил Андрей Кашеваров, замруководителя ФАС. В их отношении будет возбуждено дело по признакам нарушения закона о конкуренции (ст. 10, штраф – 1–15% от годового оборота компании за прошлый год), добавил Кашеваров.

В мае президент России Дмитрий Медведев усмотрел причину роста цен на лекарства в «корпоративных сговорах» участников рынка, которые нужно пресекать.

«При росте цен на лекарство мы в первую очередь смотрим, насколько повышение было обоснованным», – указывает начальник управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России Тимофей Нижегородцев. Дешевые отечественные лекарства, в производстве которых используются импортные субстанции, подорожали сильнее всего, указывает он.

По данным Давида Мелик-Гусейнова из «Фармэксперта», цены с сентября 2008 г. (когда препараты начали стремительно дорожать) по июль выросли на 24%. «И это не предел, с сентября может начаться очередное, на этот раз сезонное повышение цен», – прогнозирует он.