Как в 2007 г.

АИЖК вернуло ставку рефинансирования на докризисный уровень. Агентство ожидает, что и банки будут снижать стоимость кредитов, но те пока не готовы

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) в связи со снижением ставок ЦБ объявило о снижении с 10 августа базовой ставки рефинансирования стандартных закладных с 11,05% до 10,8% годовых в рублях. Ставки при наличии личного страхования составляют теперь 10,8–12,76% годовых, без страховки – 11,5–13,46%.

Базовая ставка АИЖК рассчитывается с учетом ставки рефинансирования ЦБ с декабря 2008 г., передала через представителя АИЖК директор департамента покупки закладных Марина Малайчик. С тех пор ставка уменьшалась пять раз и теперь достигла докризисного значения, вернувшись на уровень 2007 г., подчеркнул представитель АИЖК.

Агентство ожидает, что снижение его ставки повлечет снижение ставок и банками – партнерами АИЖК, говорит Малайчик.

До осени 2008 г. АИЖК выкупало у банков кредиты по постоянной ставке, а в сентябре перешло на индивидуальную ставку: к основной ставке, которая зависит от срока кредита и величины первого взноса заемщика, добавлялась премия (если ставка выданного банком кредита превышала основную ставку АИЖК) или дисконт (если ниже).

Это привело к тому, что банки стали завышать стоимость кредитов, и в мае АИЖК отменило премию. Представитель агентства говорил тогда, что АИЖК ожидает снижения в связи с этим ипотечных ставок.

Действительно, по данным ЦБ, средневзвешенная ставка по рублевым ипотечным кредитам достигла пика в апреле – 14,9%. Правда, снижение не было значительным – до 14,7% к июлю.

Не окажет особого эффекта и снижение ставки АИЖК. Едва ли оно повлечет уменьшение ставок банками, которые сейчас относятся к ипотеке как к очень рисковому продукту, полагает директор департамента розничного бизнеса Русь-банка Василий Палаткин: «Пара банков сообщали в последнее время о снижении ставок, но тенденцией это не стало. Чтобы банки решились на снижение, должно пройти еще хотя бы 2–3 спокойных месяца».

Некоторое снижение ставки возможно, но оно будет незначительным, думает первый зампред Городского ипотечного банка Руслан Исеев. Сейчас ставка по кредиту не является решающим для заемщика фактором, добавляет он.

«Это шаг в правильном направлении, но вряд ли за оставшиеся четыре месяца года можно будет изменить ситуацию на этом рынке», – полагает первый зампред правления Москоммерцбанка Людмила Лебедева. Финансовое состояние многих заемщиков уже ухудшилось, и самое главное – банки пока не могут прогнозировать, как оно еще может измениться. При таком долгосрочном продукте, как ипотека, это решающий фактор при принятии решения о выдаче кредита, говорит она.