Рынок труда пошел на поправку

Производительность в США растет рекордными за последние годы темпами. Теперь должна начать снижаться безработица

Во II квартале производительность труда в США выросла на 6,4% в годовом выражении, сообщило предварительные данные министерство труда США. Такими темпами показатель не рос последние шесть лет. Результат существенно превзошел прогнозы аналитиков: экономисты, опрошенные Dow Jones, ожидали увеличения показателя на 5,5%. Еще в I квартале производительность выросла лишь на 0,3%.

Главная причина – снижение предприятиями расходов на зарплаты и сокращение рабочего времени. Рабочая сила в прошлом квартале подешевела на 5,8% – это рекордное падение за восемь лет, также существенно превзошедшее прогнозы опрошенных Dow Jones экономистов (2,9%). По сравнению с аналогичным периодом прошлого года стоимость рабочей силы снизилась на 0,6%.

Рост производительности улучшит структуру затрат компаний, сказал Bloomberg главный экономист Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ Крис Рапки, и снизит инфляционные риски. Кроме того, на прошлой неделе минтруд США сообщил о дальнейшем замедлении темпов роста безработицы: количество заявок на пособия сократилось на 247 000 в июле (в июне – на 443 000).

Некоторые компании уже начали увеличивать число работников по мере стабилизации спроса на рынке и восстановления операционной прибыли. Так, у второй по объему перевозок железнодорожной компании США Union Pacific Corp. количество выплаченных пособий сократилось на 45 000 во II квартале, ее подразделение Omaha вернуло на работу 900 из 5300 ранее сокращенных инженеров и кондукторов.