Афера изнутри

Окружение организатора финансовой пирамиды Бернарда Мэдоффа много лет знало, что это мошеннический бизнес. О том, как он был устроен, рассказал прокурорам главный помощник Мэдоффа Фрэнк Ди Паскали

Все это было поддельным, все это было фальшивым, это было неправильным, и все это время я об этом знал», – заявил в суде Ди Паскали, более 30 лет бывший заместителем Мэдоффа в Bernard L. Madoff Investment Securities. Он признал вину по 10 пунктам обвинения, в том числе в сговоре, мошенничестве с ценными бумагами, отмывании денег и даче ложных показаний под присягой.

Бросив университет, 18-летний Ди Паскали в 1975 г. начал работать на Мэдоффа. Поначалу он был уверен, что трудится в престижной и успешной компании Уолл-стрит, но в конце 80-х – начале 90-х гг. понял, что никаких сделок с ценными бумагами по счетам клиентов там не совершалось.

суперкомпьютер

Бизнес Мэдоффа занимал несколько этажей в высотке на Манхэттене. Трейдеры и прочий персонал располагались на 18–19-м этажах, ими руководил брат Мэдоффа Питер. На 17-м этаже, закрытом от посторонних глаз, работали сам Мэдофф, Ди Паскали и еще несколько человек. Именно там претворялись в жизнь мошеннические схемы.

Под руководством Ди Паскали программисты разработали ПО, позволяющее совершать фиктивные сделки по всем счетам клиентов; все они «заключались» на одном-единственном компьютере IBM AS/400, сообщает Bloomberg.

Меры предосторожности

Сделки совершались в произвольном порядке через неравные промежутки времени. Чтобы не вызвать подозрений регуляторов, кто-то из сотрудников следил, чтобы цены были не слишком высокими или низкими. На случай внезапной проверки был придуман специальный план. Один из сотрудников должен был совершать фиктивные сделки на этом компьютере, а в соседнем офисе его коллега играть роль партнера по сделке. Неизвестно, пришлось ли мошенникам хоть раз пользоваться этим планом.

Деньги между тем переводились из Нью-Йорка в Лондон и обратно.

На случай, если приходилось подделывать документы за прошлые годы, Мэдофф, по данным Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), хранил старые бланки и канцтовары.

Ди Паскали потратил «много времени и усилий», чтобы научиться подделывать макет, шрифт и тип бумаги, используемые в документах центрального депозитария США – Depository Trust Corp.

«Ди Паскали и Мэдофф занимались исключительным и масштабным фальсифицированием, скрывавшим мошенничество как от инвесторов, так и от регуляторов», – заявил руководитель надзора в SEC Роберт Кузами (цитата по Bloomberg).

Верните миллиарды

Неизвестно, сколько бы продолжалась афера, если бы не кризис. Летом 2008 г. на счету Мэдоффа в JPMorgan Chase было $5,5 млрд, но к концу года инвесторы вывели из фонда более $6 млрд. Ди Паскали и Мэдофф приготовили $150 млн, чтобы их семьи, друзья и сотрудники могли спасти средства, но не успели это сделать из-за ареста Мэдоффа.

Теперь прокуроры требуют от Ди Паскали вернуть $170 млрд – такая сумма была распределена среди первых инвесторов финансиста за счет новых. Столько же должен был вернуть сам Мэдофф, приговоренный к 150-летнему заключению. Ди Паскали по совокупности обвинения грозит 125 лет тюрьмы, но этот срок может быть уменьшен, поскольку он сотрудничает со следствием.

На суде он принес извинения «каждой жертве катастрофы» и обещал «посвятить себя объяснению случившегося». Имен других сотрудников, участвовавших в мошенничестве, Ди Паскали не назвал, пишет Reuters. Мэдофф на суде заявил, что он действовал в одиночку.