Надежда на военных

Контракты на поставку истребителей «Сухого» на общую сумму почти в $3 млрд станут основным результатом открывающегося 18 августа авиасалона МАКС-2009. Это будет самая крупная поставка самолетов за все постсоветское время

На МАКСе будет заключено и трехстороннее соглашение о финансировании поставок 10 SSJ 100 между ГСС, «Аэрофлотом» и «ВЭБ-лизингом». Сумма сделки – около $250 млн, знают источники в «Аэрофлоте» и ГСС, срок выплаты – 12 лет, в равных долях ежемесячно. Средства на SSJ 100 были выделены из госбюджета ВЭБу, который передал их «ВЭБ-лизингу», добавляют они. Представитель ВЭБа от комментариев отказался.

Нынешнее кризисное время не лучшее для заключения контрактов на поставку гражданской авиатехники на открывающемся МАКСе, признался журналистам министр промышленности и торговли Виктор Христенко, но в этом году впервые удалось договориться с военными о закупках значительного количества авиатехники.

Первым заказчиком новейшего российского истребителя Су-35 станут ВВС России. Госконтракты на поставку до 2015 г. 48 истребителей Су-35, четырех Су-30М2 и 12 Су-27СМ подготовлены к подписанию во время авиасалона МАКС-2009 в Жуковском, сообщил «Ведомостям» высокопоставленный чиновник Минобороны. Это подтвердил и менеджер Объединенной двигателестроительной корпорации, дочерний завод которой изготавливает двигатели для этих истребителей, а также менеджер предприятия, изготавливающего для них бортовое оборудование. Официальные представители «Сухого» и ВВС России от комментариев отказались. Стоимость одного Су-35 – более $40 млн, а Су-27 и Су-30 – более $30 млн, но кроме самих машин будет закуплено и дополнительное оборудование с вооружением, поэтому общая стоимость контракта достигнет $3 млрд, оценивает эксперт Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко. Фиксированная цена для Су-35 будет установлена в ближайшее время, но в целом с предварительной оценкой сделки в $3 млрд можно согласиться, говорит чиновник Минобороны.

О возможности дополнительной закупки для ВВС «более 60» новых истребителей производства авиазавода в Комсомольске-на-Амуре, где делают Су-27/30 и планируют собирать Су-35, премьер Владимир Путин заявил еще в мае после посещения этого завода. А в начале июля уже главком ВВС Александр Зелин упомянул о скором подписании пятилетнего госконтракта на поставку двух полков Су-35 (48 машин по нынешним штатам). Контракт был подготовлен в рекордные сроки, констатирует чиновник военного ведомства.

В этом году впервые с 1993 г. ВВС России начали получать новые истребители, говорит научный редактор журнала «Экспорт вооружений» Михаил Барабанов: это 36 машин МиГ-29 СМТ/УБТ, от которых отказался Алжир. В связи с заключением контракта на истребители «Сухого» можно говорить об антикризисной поддержке авиапромышленности за счет военных заказов, говорит Макиенко. Но Су-35 еще и остро необходимы ВВС, что стало очевидным после прошлогодней войны с Грузией, рассуждает эксперт, – они могут составить основу закупок военных самолетов на период до 2020 г.

Кроме того, закупка Су-35 российскими ВВС значительно облегчит их продвижение на внешний рынок, где эти машины смогут конкурировать с новейшими американскими истребителями F-18E/F и F-15SE, говорит эксперт.

Заказы на гражданские самолеты не станут событием грядущего авиасалона. Лизинговая компания «Ильюшин финанс» и авиакомпания «Атлант-союз» планируют подписать твердый контракт на 45 самолетов – 30 региональных Ан-148 и 15 среднемагистральных Ту-204СМ, рассказал гендиректор ИФК Александр Рубцов. Их общая каталожная стоимость – $1,2 млрд. Стороны подписали предконтрактное соглашение еще в июне на Ле-Бурже, а контракт приберегли для МАКСа. Поставки Ан-148 для «Атлант-союза» должны начаться в 2010 г., Ту-204СМ – в 2011-м. Три Ан-148 уже стоят в расписании на будущий год, уточнил представитель «Атлант-союза».

Рубцов не исключил, что в рамках предстоящего авиасалона ИФК может подписать соглашения с российскими и иностранными перевозчиками еще на 15–20 Ан-148 (в каталожных ценах это около $500 млн). Новых контрактов на Sukhoi SuperJet 100 не предполагается, сообщил сотрудник «Гражданских самолетов Сухого» (ГСС).