Индекс роста

Подорожав с прошлой осени почти вдвое, привилегированные акции «Транснефти» снова вернулись в индекс MSCI Russia

«Транснефть»

нефтепроводная монополия. основной акционер – государство (78,1% капитала, 100% голосов), владельцы привилегированных акций – 21,9% капитала. выручка (МСФО, I квартал 2009 г.) – 85,2 млрд руб. прибыль – 18,69 млрд руб.

Привилегированные акции «Транснефти» возвращаются в индексы MSCI Russia и MSCI Emerging Markets по итогам ежеквартальной ревизии, сообщила вчера MSCI Barra. Изменения вступят в силу с 31 августа. От дополнительных комментариев представитель компании отказался.

MSCI Barra перестала учитывать бумаги «Транснефти» в ноябре 2008 г. Но с тех пор они подорожали на 90% (12 августа, накануне объявления, все «префы» стоили $738,6 млн). А главный показатель для включения в индекс – объем акций в свободном обращении, который для российских компаний должен быть не меньше $600 млн, напоминает стратег «Ренессанс капитала» Ованес Оганисян. «Транснефть» прошла этот рубеж еще в апреле.

Включение бумаг в индекс способствует росту их ликвидности: инвестфонды вкладываются в акции, которые входят в структуру MSCI, пропорционально весу в нем. И в ноябре 2008 г., и сейчас вес бумаг «Транснефти» в MSCI Russia – около 0,5%, в MSCI EM – 0,03%.

Бумаги «Транснефти» уже начали резко дорожать: к 14.48 МСК РТС приостановила торги из-за роста котировок больше чем на 20%. К концу дня «префы» «Транснефти» прибавили 16,84% (подорожав до $863 млн) при 2,87%-ном росте индекса РТС.

Рост будет длительным, допускает Оганисян: «Транснефть» «глубоко недооценена», только остаточная стоимость ее активов – около $64 млрд и инвесторы должны сейчас обратить на это внимание. Правда, не поменяется главное, что всегда давило на стоимость бумаг «Транснефти», – отношение к инвесторам, уверена аналитик «ВТБ капитала» Светлана Гризан: монополия не раз публично признавала, что ее не сильно заботят интересы миноритариев. Представитель «Транснефти» общаться с «Ведомостями» не захотел.