Обзор рынка: Не смогли упасть


Негативная американская статистика вызвала на российском рынке акций коррекцию после дневного роста. Но падения не произошло ни у нас, ни в Америке. Индекс РТС потерял часть роста, но к закрытию все же вырос на 2,87% до 1054,57 пункта, индекс ММВБ вырос на 1,3% и застыл на «обжитом» с начала месяца уровне 1100,57 пункта. Участники торгов разрываются между ожиданием коррекции и отсутствием веских причин для серьезного спада. «Люди понемногу фиксируют прибыль после вышедших в Америке цифр, но панических настроений нет, – говорит Денис Горват из «ВТБ капитала». – Рынок не падает, хотя он локально технически «перекуплен» и все боятся сентября».

Лучше рынка по-прежнему выглядел сектор черной металлургии на фоне стабильно высоких цен на сталь. Также фаворитами стали привилегированные акции «Транснефти», подскочившие на 15,92% после включения вновь в расчет индекса MSCI Russia. Рынок продолжал «разыгрывать карту» допэмиссии «Русгидро», в ходе которой она просто не стала размещать половину акций, предназначавшихся к открытой подписке по цене в 1 руб., т. е. значительно ниже рынка. Эти бумаги подросли на 6,28%. Акции «Газпрома» и Сбербанка выросли на 0,78% и на 0,65% соответственно.

Данные по розничным продажам в США в июле и число обращений по безработице за неделю неприятно удивили рынки, уже воспрявшие духом после комментариев ФРС США о наметившейся стабилизации. Тем не менее индекс S&P 500 по-прежнему выше 1000 пунктов. Цена на нефть потеряла большую часть из 2%-ного дневного роста, но балансирует около $71.

Эдуард Лебедев из ИФД «Капиталъ» полагает, что стагнация может завершиться только снижением: многие крупные портфели недоинвестированы и их обладатели хотят получить дополнительную возможность для покупки, а не просто так войти на сегодняшних уровнях. «Рынок все равно скорректируется перед сентябрем, вопрос только в масштабе изменений», – уверен Горват.