На помощь Infineon

Президент Дмитрий Медведев договорился с канцлером Германии Ангелой Меркель об инвестициях России в германские фабрики микроэлектроники Infineon и Qimonda

Представители российского и немецкого правительств уже обсуждали партнерство в области полупроводников, напомнил «Ведомостям» представитель Infineon Кай Лаудиен. Интерес к участию в таком партнерстве проявляла АФК «Система», добавил он.

Infineon

поставщик микроэлектроники. крупнейшие акционеры – Dodge Cox (9,95%) и Norges Bank (3,41%). Капитализация – $5,02 млрд. Финансовые показатели (2008 г.): выручка – 4,32 млрд евро, чистый убыток – 3,12 млрд евро.

Qimonda

производитель чипов памяти. Акционеры – Infineon (77,47%), 22,5% торгуются на биржах. Капитализация – $39,3 млн. Финансовые показатели (октябрь 2007 г. – июнь 2008 г.): выручка – 1,31 млрд евро, чистый убыток – 1,48 млрд евро.

Инвестиции в Infineon улучшили бы структуру российской экономики, заявил Медведев после встречи с Меркель. А кризис позволяет приобретать активы дешевле, добавил он. Меркель подтвердила, что обсуждала с Медведевым «стратегическое партнерство в области электроники». «Ключевое слово – это Infineon и, возможно, [его дочерняя] Qimonda», – заявила она.

Еще в 2005 г. завод «Микрон», входящий в подконтрольный «Системе» «Ситроникс» и первым в России начавший выпускать микрочипы современных стандартов (сейчас – 0,09 мкн), импортировал технологию Infineon по сборке кристаллов на гибком носителе. А в мае 2009 г. владелец «Системы» Владимир Евтушенков доложил премьеру Владимиру Путину, что АФК и Infineon обсуждают совместный выпуск оборудования для системы «Глонасс».

Для Infineon продажа акций не необходимость, предприятие недавно провело допэмиссию, говорит Лаудиен. А вот Qimonda ищет инвесторов с марта 2009 г. Переговоры о партнерстве вел «Ангстрем» (владеет зеленоградской фабрикой по выпуску микросхем). Но о покупке актива речь не идет, говорит представитель «Ангстрема».

Сейчас удачно сочетаются три фактора: готовность российского государства инвестировать в активы, связанные с микроэлектроникой, появление потенциального западного партнера с развитой производственной базой и наличие индустриальной экспертизы у «Системы», говорит руководитель комплекса внешних коммуникаций АФК Ирина Потехина. Но форма возможного альянса еще обсуждается, добавляет она. Ни у «Системы», ни у «Ситроникса» сейчас нет планов инвестировать в Infineon или Qimonda, заверяет близкий к этим компаниям источник.