Новое лицо Tele2

Петербургский филиал Tele2, с мая работавший без директора, возглавит бывший менеджер «Ситроникса»

В других регионах Tele2 – жесткий дискаунтер, а в Петербурге его тарифы мало отличаются от лидера рынка – «Мегафона», у которого покрытие значительно шире, сказал гендиректор информагентства «Неделя сотовых технологий» Денис Кусков. Новому директору предстоит осуществить перезагрузку стратегии, полагает он. Руководство четвертым по размеру сотовым оператором Петербурга, по его словам, существенно отличается от руководства продажами одного из самых успешных производителей оборудования. У Жижикина большой опыт работы в телекоммуникациях и маркетинге, он руководил региональным филиалом сотового оператора и будет компетентным конкурентом, говорит директор макрорегиона Северо-Запад МТС Иван Золочевский.

Tele2

шведский телекоммуникационный холдинг. Обслуживает 24 млн абонентов в 11 странах Европы, в том числе 11 млн в России. Акционеры – Investment AB Kinnevik (45,4%) и семья Стенбек (13%). капитализация – $5,9 млн. выручка – $5,1 млрд (2008 г.). чистая прибыль – $222 млн.

Игорь Жижикин, работавший директором по продажам и маркетингу в России и СНГ «Ситроникс телекоммуникационные решения», на этой неделе вступит в должность директора петербургского филиала Tele2, рассказал «Ведомостям» знакомый с ним менеджер. О том, что Жижикин переходит на работу в Tele2, знает директор департамента корпоративных коммуникаций ОАО «Ситроникс» Сергей Филиппов. PR-менеджер Tele2 Сергей Андрияшкин не подтвердил и не опроверг информацию о назначении. Связаться с Жижикиным не удалось.

Жижикин семь лет проработал в МТС, был директором компании по операционному маркетингу, с декабря 2007 г. – директор Красноярского филиала. В ноябре 2008 г. перешел в «Ситроникс».

В мае 2009 г. петербургский филиал Tele2 покинули региональный управляющий директор Иен Риди и коммерческий директор Тимофей Ващилин. Топ-менеджеры ушли по собственному желанию, однако пресс-служба компании сообщила тогда, что Tele2 необходимо более динамичное развитие.