Обзор рынка: Инвесторы предпочитают бонды


Вечером в пятницу американская статистика опустила российский фондовый рынок из-за сообщений о дефляционной тенденции в экономике США: укреплении доллара и ослаблении сырьевых рынков.

Торги в США открылись без серьезных изменений, но после публикации отчета Мичиганского университета о снижении доверия потребителей в августе был зафиксирован всплеск продажи акций на американском и российском рынках.

«Статистика и рынок акций в США показали неуверенность в развитии своей экономики», – утверждает Николай Кирюшкин из «Метрополя». А отечественные биржи традиционно более чутко реагируют на любые новости, чем биржи США, добавил он.

Проседание рынка в США повлекло за собой снижение цен на нефтяные котировки. Light Sweet подешевела на $1,18, опустившись ниже отметки $70 за баррель.

Пятничный индекс РТС по итогам торгов вырос на 0,51% до 1059,92 пункта. А индекс ММВБ, напротив, опустился на 2,53% до 1072,74 пункта.

Объем торгов на российском рынке был незначительным. Трейдеры утверждают, что привлекательность акций сейчас невелика, так как инвесторы предпочитают облигации – более стабильные источники дохода.

Волна снижений затронула все секторы: акции нефтегазовых компаний потеряли от 0,8% до 5,3%. Устояли только бумаги «Газпром нефти», подросшие на 1,71%. Увеличение спроса на акции эксперты связывают с назначением представителей «Газпрома» в совет директоров британской Sibir Energy.

Привилегированные акции «Транснефти» потеряли к концу торгов 5,23%.

На фоне стабильно высоких цен на сталь лучше всех выглядела черная металлургия. Несмотря на общее снижение рынка, акции НЛМК и «Мечела» поднялись чуть выше показателей предыдущего дня.