День Путина

Главным событием первого дня авиасалона в Жуковском завтра будет правительственное совещание по проблемам авиации, которое проведет председатель правительства. Других крупных мероприятий не ожидается

Фактически авиасалон МАКС-2009 откроется с посещения экспозиции премьер-министром Владимиром Путиным, сообщили «Ведомостям» несколько руководителей предприятий авиапромышленности и сотрудник оргкомитета. Вслед за этим неподалеку в Жуковском пройдет совещание по проблемам авиастроения под председательством премьера – последний раз такое совещание проводилось в Ульяновске в сентябре прошлого года.

Среди авиастроителей ходили слухи, что премьер может провести такое совещание в июле на авиазаводе в Воронеже, но в конце концов топ-менеджеры российских авиапромышленных предприятий и профильные чиновники соберутся на это совещание в первый день МАКСа.

В этой связи в расписании мероприятий крупнейших участников выставки никаких мероприятий – пресс-конференций, подписаний контрактов и презентаций – не предусмотрено.

Нельзя, правда, исключать, что если в ночь на открытие салона будут преодолены последние бюрократические препятствия, то в присутствии премьера будут подписаны контракты на поставку ВВС России 64 новых истребителей Су-27СМ, Су-30М2 и Су-35 на сумму до $3 млрд, говорит чиновник Минобороны.

По словам редактора авиажурнала Russia/CIS Observer Максима Пядушкина, ничего подобного завтрашнему дню МАКСа, который построен вокруг посещения салона премьером, нет ни во французском Ле-Бурже, ни в британском Фарнборо, но нечто аналогичное бывает на авиасалонах в Чжухае (КНР).

На совещании у премьера, как ожидается, выступит президент Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Алексей Федоров с докладом о достижениях и проблемах авиапрома за прошедший год, говорит менеджер одного из входящих в ОАК предприятий.

О мерах господдержки отрасли доложит министр промышленности и торговли Виктор Христенко. Пресс-служба Минпромторга на вопрос «Ведомостей» о содержании доклада от комментариев воздержалась. По словам одного из приглашенных на совещание, Федоров и Христенко будут обосновывать необходимость дополнительной госпомощи ОАК – до 100 млрд руб.

Оргкомитет авиасалона вчера объявил, что пилотажная группа «Русские витязи», на репетиции выступления которой погиб руководитель центра авиапоказа ВВС в Кубинке полковник Игорь Ткаченко, в полетной программе принимать участия не будет, остальные запланированные выступления состоятся. О трудностях выплаты компенсаций пострадавшим в воскресной катастрофе см. статью на стр. Б3.