Себя не забыли

Выделив на дивиденды владельцам $110 млн, крупный российский металлотрейдер «Комтех» допустил дефолт по CLN на $150 млн

«Комтех»

Трейдер и производитель металлоконструкции. Доля рынка – 7% (2007 г.). Владельцы: Александр Рубцов и Дмитрий Иванченко. Финансовые показатели (консолидированные 2007 г., данные «Эксперта»): выручка – 25,4 млрд руб., прибыль до уплаты налогов – 1,54 млрд руб.

Металлотрейдер Maretex (работает под брендом «Комтех») в июне допустил дефолт по выпуску CLN на $150 млн, говорится в презентации для держателей этих бумаг и сопроводительной записке Maretex Ltd. (документы есть у «Ведомостей», их достоверность подтвердили держатели CLN). Но перед этим компания объявила о дивидендах на $110 млн, говорится в той же презентации. Выяснить, выплачены ли они или нет, «Ведомостям» не удалось. Однако согласно условиям выпуска Maretex не может тратить на дивиденды более 50% чистой прибыли за последний отчетный период без согласия держателей CLN. Последний раз Maretex отчитывалась за первое полугодие 2008 г., тогда ее прибыль составила $51,5 млн.

Maretex разместила CLN в 2007 г. под 10% годовых, в июне 2009 г. была предусмотрена оферта на выкуп бумаг. Компания допустила дефолт и по оферте, и по купону, сказано в презентации. Один из держателей бумаг сообщил «Ведомостям», что к выкупу была предъявлена большая часть CLN. «Дочки» Maretex поручились за компанию, но активами выпуск CLN не обеспечен. Все активы заложены по другим кредитам примерно на $120 млн, а на счетах – всего $4,9 млн, говорится в презентации. В случае банкротства держатели CLN могут рассчитывать на собственность поручителей – Каширского завода стали с покрытием и «Трубостали» – только после удовлетворения требований других кредиторов, если что-то останется, разъяснила Юлия Михалычева, гендиректор юридического бюро «Падва и Эпштейн».

Кредиторы уже бьют тревогу. В комитет держателей CLN вошли владельцы около 40% бумаг, рассказали четверо из них. Комитет попросил руководство компании о встрече, но дата пока не назначена. Компания действует в строгом соответствии с договором с держателями CLN, уверяет начальник финансового управления «Комтеха» Мария Касаткина. Но комментировать ситуацию до встречи с инвесторами компания не может, добавила она. Соединить с владельцами Maretex Александром Рубцовым (гендиректор) и Дмитрием Иванченко (заместитель гендиректора) в компании отказались.

Деньги компания привлекала на развитие каширского завода, «Трубостали», металлосервисных центров и увеличение запасов в условиях растущего рынка. Но с тех пор спрос упал на 40–70%, а цены на металл снизились почти в 2 раза, сообщает Maretex в презентации.

Издержки были снижены на 46%, но тем не менее компания получает убытки на уровне EBITDA, денежный поток отрицательный. Даже если Maretex договорится с держателями CLN, она сможет выжить, только если спрос и цены на стальную продукцию восстановятся, говорится в презентации. Сейчас динамика цен на сталь положительная. Возможно, «Комтех» даже с долгами купит кто-нибудь из крупных металлургических компаний, которые проявляют интерес к трейдерам, говорит аналитик «Ренессанс капитала» Борис Красноженов. Представитель банка «Траст» (организатор выпуска и trustee) от комментариев отказался.