Вышла из рецессии

Япония присоединилась к лагерю развитых стран, вернувшихся к экономическому росту. После четырех кварталов спада она показала наиболее высокие темпы восстановления среди всех членов «семерки». Но японская модель роста неустойчива, считают эксперты

Экономика Японии выросла во II квартале на 0,9%, а в годовом исчислении – на 3,7%. Таким образом, Япония стала лидером среди стран «семерки» по темпам выхода из рецессии. Ранее обнадеживающая статистика пришла из Германии и Франции, но обе страны показали более скромные результаты – их ВВП увеличился всего на 0,3% за II квартал.

Как заявил вчера министр экономики Японии Йошимаса Хаяши, спад в экономике может оказаться не столь сильным, как прогнозирует правительство (-3,3%), но пересматривать параметры кабинет министров в ближайшее время не планирует.

Эксперты согласны с чиновниками: успехами японская экономика обязана масштабным госрасходам в рамках антикризисной программы, а рост остается неустойчивым и может замедлиться по мере сокращения госвливаний. «Мы пока можем только сказать, что экономика вышла из рецессии, но рост в 3,7% не является устойчивым: в последующие месяцы темпы экономики замедлятся», – считает Киохеи Морита из Barclays Capital.

Поддержал японскую экономику во II квартале внешний спрос, и в первую очередь из Китая и стран Азии, которые увеличили заказы на японскую продукцию. В итоге японский экспорт вырос на 6,3%. Но экспортная модель экономического роста не является устойчивой, если спрос внутри страны остается слабым, считает Тим Кондон из ING.

Между тем расходы населения (на них приходится 60% спроса) выросли всего на 0,8%, несмотря на поддержку правительства в виде компенсационных выплат и программ стимулирования покупки экономичной электротехники нового поколения.

Уязвимость роста в Японии подтверждается и разницей между динамикой государственных и частных инвестиций: первые выросли на 8,1% за квартал, а капитальные вложения компаний сократились на 4,3% (они падают уже пятый квартал подряд).

Среди рисков для японской экономики и растущая безработица. По прогнозу правительства, в 2010 г. она увеличится с 5,4% до 5,9%.

«Компании все еще перегружены лишними производственными мощностями и сотрудниками», – считает Сейи Шираши из японского HSBC Securities. По его мнению, «ситуация сейчас хуже, чем во время всех предыдущих кризисов».