Обзор рынка: Лишь ВТБ тягается с энергетиками


Российские акции закрылись преимущественно в плюсе, несмотря на негативную американскую статистику, на которую, впрочем, слабо отреагировали и другие мировые фондовые площадки.

Попытка нефти и рубля восстановиться поддержала рынок. Авария на Саяно-Шушенской ГЭС (СШГЭС) оставалась основной историей дня.

Основные индексы при этом изменились слабо. Индекс РТС понизился на 0,42% до 1001,5 пункта, индекс ММВБ вернулся к уровню закрытия понедельника – 1035,5 пункта.

«В целом рынок очень скучный. Такого болота я не помню, даже несмотря на то что лето и август», – сказал Артем Московский из Unicredit.

Возобновление торгов акциями «Русгидро» ожидается на местных площадках лишь сегодня, за время приостановки ее расписки подешевели в Лондоне на 15%, при этом на ММВБ они успели упасть с утра в понедельник лишь на 7%. Участники торгов ожидают падения в случае возобновления торгов, после чего цены должны выровняться.

«Бумаги «Русгидро» упали вчера более скромно – инвесторы начали их подбирать, оценив возможные потери простоя СШГЭС», – сказал Дмитрий Вознесенский из «Альфа-капитала».

При этом акции энергогенерирующих компаний были в фокусе спроса, особенно те из них, которые, по мнению рынка, выиграют от перераспределения нагрузок после аварии. В частности, ОГК-4 подорожала на 8,8%, ТГК-11 – на 13,9%, ТГК-14 – на 10,7%, Красноярская ГЭС – на 16,4%, а «Иркутскэнерго» – на 24,9%.

«Силовые машины» подорожали на 7,6%, так как рынок предположил рост спроса на их продукцию. Практически так же подорожали и акции «Кузбассразрезугля» – предполагаемого поставщика энергоугля на увеличившие загрузку станции.

Хитом дня также стали акции ВТБ, выросшие на 5,1% на новостях о том, что рекомендованная независимыми оценщиками цена акции в ходе допэмиссии составляет 4,8 коп.