Угроза коррупции

У Генпрокуратуры претензии к четырем ведомствам, отвечающим за ситуацию на транспорте: Ространснадзору, Росжелдору, Росаэронавигации и Росавиации

Во всех четырех транспортных ведомствах выявлены нарушения закона, создающие угрозу безопасности и условия для коррупции, говорится в пресс-релизе Генпрокуратуры. Все эти ведомства плохо контролируют работу своих территориальных подразделений, а отдельные их работники «злоупотребляют служебным положением».

В каждом из ведомств установлены нарушения законодательства о государственной гражданской службе и противодействии коррупции, сообщают прокуроры: в Росжелдоре выявлена практика незаконного получения государственными служащими дополнительного дохода под видом материальной помощи через сторонние организации, Росавиация и Ространснадзор допускают нарушения законодательства при лицензировании. Cотрудники этих ведомств зачастую направляют в авиакомпании письма о необоснованном безвозмездном предоставлении билетов, в том числе бизнес-класса, а транспортные расходы иногда оплачивались проверяемыми авиапредприятиями.

Должностные лица нередко предоставляют преференции близким родственникам – учредителям коммерческих структур, показала проверка Генпрокуратуры.

Всем четырем ведомствам отправлены представления.

Практически все нарушения уже устранены, сообщил «Ведомостям» руководитель Росаэронавигации Александр Нерадько, но в чем именно они состояли, не объяснил. В ближайшую пятницу Нерадько встретится с представителями Генпрокуратуры и отчитается об устранении нарушений. Глава Росавиации Геннадий Курзенков подтвердил «Ведомостям» факт получения предписания и сообщил, что в ведомстве подготовлен официальный ответ, но огласить его отказался. Получить комментарии в Росжелдоре и Ространснадзоре не удалось.

В Минтрансе, которому подведомственны все эти организации, сообщили, что по заявлению Генпрокуратуры проводится проверка. «По ее итогам будет принят комплекс мер, которые будут направлены на их [нарушений] устранение», – заявил руководитель пресс-службы Минтранса Тимур Хикматов.

Представители Генпрокуратуры не смогли это прокомментировать.