Крепкая цена


Оптовые цены на чай бьют рекорды. На последнем еженедельном аукционе, который проводится в Момбасе, оптовые цены на лучший черный чай сорта BP1 достигли $3,70 за 1 кг. Предыдущий рекорд – $3,69 за 1 кг – был установлен, по данным Reuters, в июне. Причиной нынешнего роста агентство называет начало Рамадана – в этот месяц активность торговли в исламских странах резко падает, а потребление чая растет. В Кении, крупнейшем в мире экспортере черного чая, дожди шли реже, чем обычно, и метеорологи предсказывают продолжительную засуху в этом регионе, пишет Reuters. Высокие цены на чай зафиксированы и на аукционах в Коломбо (Шри-Ланка) и Калькутте (Индия).

Продовольственная организация ООН сообщила о существенном дефиците: глобальное потребление чая в прошлом году выросло на 4,8%. Производство составило 3,78 млн т, потребление – 3,85 млн т. Ситуация на рынке чая похожа на ситуацию на рынке сахара – там цены находятся на 28-летнем пике. Дэвид Макленнан, финансовый директор Cargill, не ожидает скорого возврата цен на сельхозпродукцию к прежним уровням.

«Сезон тяжелый из-за засухи в Кении, Шри-Ланке и Индии», – говорит Рамаз Чантуриа, гендиректор ассоциации «Росчайкофе». Цены пошли вверх еще в прошлом году, но в первую очередь – на высококачественные чаи (занимают 20–30% мирового рынка чая) стоимостью $6–10 за 1 кг. Массовые и ординарные сорта дорожают максимум на 5–10%, говорит он.

«Розничные цены на чай массового сегмента в России сильно не изменятся, поскольку 80% чая фасуется внутри страны, в рублевой зоне. К тому же трейдеры смогут сменить поставщиков чая из Кении, Шри-Ланки и Индии на аналогичных по качеству продукта из Китая, Малави и Индонезии», – заключает Чантуриа.