Обзор рынка: Индекс РТС ниже 1000 пунктов


Динамика нефти, на этот раз позитивная, вновь поддержала российский рынок акций, который попытался перейти в плюс к закрытию и отвлечься от настроения коррекции, владевшего им в течение дня на фоне продолжающегося двухнедельного падения фондового рынка Китая.

«Цена на нефть (Brent) выше $70 и падать не желает. Это говорит о том, что те рынки больше верят в восстановление экономики», – сказал Дмитрий Куляшенец из «Ренессанс капитала».

После вышедших в США данных, которые свидетельствовали о падении запасов, нефть WTI выросла выше $70, Brent – выше $73.

Большинство акций российских нефтяных компаний тут же последовали за ней, прибавив от 1% до 3%. В частности, «Газпром нефть» подросла на 2,33%, «Сургутнефтегаз» – на 3,2%, «Газпром» – на 1,15%.

Тем не менее многим бумагам не удалось нивелировать дневное снижение. Акции «Лукойла» потеряли 0,14%, бумаги металлургического сектора продемонстрировали разнонаправленную динамику, как и другие секторы, за исключением банковского, который закрылся в плюсе.

Индекс РТС, закрывшийся до выхода американских данных, снизился на 0,79% до 993,57 пункта, индекс ММВБ потерял 0,13% до 1034,08 пункта.

Ситуация по-прежнему остается шаткой, так как данные по поводу экономики Китая, которая первая в мире демонстрировала восстановление, безусловно, настораживают.

«Ни особого позитива, ни особого негатива нет, на рынке скорее царит неопределенность, но она со знаком минус», – сказал Максим Макаров из Металлинвестбанка.

Акции «Русгидро», торги которыми сегодня были возобновлены, так и не смогли до закрытия хотя бы частично компенсировать падение, в результате составившее за день 11,17%. В остальном электроэнергетический сектор выглядел более спокойно, чем накануне.