Присяжных не надо

Президент Дмитрий Медведев предложил исключить из ведения судов присяжных организованную преступность. Судьи могут воспользоваться этим, чтобы вовсе лишить суд присяжных дел, считают эксперты

Дмитрий Медведев провел вчера с членами Совета безопасности совещание, посвященное ситуации на Северном Кавказе. Он потребовал от подчиненных бороться с террористами, не церемонясь, ликвидируя их без эмоций и колебаний (цитата по ИТАР-ТАСС).

Чтобы делать это более эффективно, президент предлагает вывести бандформирования и организованную преступность из-под юрисдикции судов присяжных. Также, по его мнению, можно изменить территориальную подсудность по делам экстремистского и террористического характера, чтобы исключить давление на суды.

Решение может быть принято в ближайшее время, пообещал президент.

У правоохранителей много претензий к судам Северо-Кавказского региона – оправдывают и отпускают террористов, пожаловался председатель Следственного комитета при прокуратуре Александр Бастрыкин: суд Дагестана отказался арестовать подозреваемого в совершении убийства сотрудника МВД республики.

Сотрудник администрации президента России говорит, что законопроекта, реализующего предложения президента, пока нет.

«Мы изучим этот вопрос», – пообещал председатель комитета по законодательству Госдумы Павел Крашенинников. В прошлом году Дума уже приняла поправки, исключающие из ведения суда присяжных дела о терроризме, продолжает он, логично распространить такую практику на дела, связанные с оргпреступностью: террористический умысел преступника не всегда удается доказать.

Такая мера не означает недоверия к суду присяжных – его просто выводят из-под удара, убежден Крашенинников: «Чтобы не возникало ситуации, когда присяжный заседатель, вынося вердикт, автоматически становился субъектом кровной мести».

Новация может привести к тому, что суд присяжных станет недоступен для большинства обвиняемых по обычным уголовным делам, предупреждает адвокат Владимир Жеребенков: сейчас следователи часто занижают обвинение, чтобы дело не попало в суд присяжных, а теперь начнут обычные преступления оформлять как совершенные организованно.

Правоохранители не любят суд присяжных, потому что заседатели вникают в суть дела, а профессиональные судьи штампуют обвинительные приговоры, считает Жеребенков: «Нужно уважать свой суд и свой народ».

Сокращение компетенции суда присяжных ставит под угрозу будущее национального правосудия, говорит судья Конституционного суда в отставке Тамара Морщакова. Суд присяжных оказывает оздоравливающий эффект на всю систему, обеспечивает иной уровень независимости судебных решений. Чтобы защитить компетенцию суда присяжных, совет по развитию институтов гражданского общества при президенте предложил ввести экстерриториальную подсудность самых сложных дел. Но речь шла о передаче дела в другой суд присяжных, в любом другом случае такая мера лишь усилит управляемость судебной системы, констатирует Морщакова.