Известные все лица

Стали известны партийные кандидаты на выборы депутатов гордумы и главы города Азова, которые пройдут 11 октября. «Единая Россия» намерена занять все места

Вчера политические партии закончили выдвижение своих основных кандидатов на посты главы и депутатов города Азова (Ростовская область), сообщил представитель областного избиркома Сергей Смирнов. В мэры города «Единая Россия» выдвинула действующего главу города Сергея Бездольного, КПРФ – депутата Законодательного собрания Ростовской области Владимира Бессонова, «Справедливая Россия» – председателя совета областного общественного движения «Забота» (бывшего заместителя мэра Азова по социальным вопросам) Татьяну Федотову. Еще один кандидат, инженер «Донэнерго» Владимир Лесняк, идет как самовыдвиженец, рассказал Смирнов.

Наибольшее шансы у действующего мэра Бездольного, его поддерживает областная администрация, а сам он, победив на прошлых выборах с результатом 56,61% голосов, достаточно успешно решал проблемы ЖКХ, считает ростовский политолог Александр Мамитов.

Согласно списку азовского теризбиркома на 20 августа среди претендентов на 22 депутатских мандата гордумы ровно столько же единоросcов, причем 11 из них – депутаты нынешнего созыва, практически полностью (18 из 22) состоящего из членов этой партии. В основном это директора местных предприятий, например «Азовской судоверфи», «Азовводоканала», азовского филиала «Донэнерго». КПРФ и «Справедливая Россия» выдвинули по девять человек, четверо идут как самовыдвиженцы. В списке КПРФ значится бывший мэр Азова Евгений Лесняк, проигравший в 2005 г. на выборах мэра Азова Бездольному, а список «Справедливой России» состоит в основном из индивидуальных предпринимателей. Регистрация кандидатов завершится 7 сентября, говорит Смирнов.

На выборах в гордуму большую роль будет играть не партийная принадлежность, а яркие личностные качества, но и тут у единоросcов больше шансов: они могут опереться на авторитет действующего мэра-однопартийца, выступив единым фронтом, предполагает Мамитов.

11 октября также пройдут выборы депутатов Куйбышевского района и города Батайска. По данным облизбиркома, на эти выборы пока никто не выдвигался.