Нашли крайнего

После жесткой критики результатов борьбы с безработицей в Самарской области со стороны федеральных чиновников нашли виноватого: руководителя департамента занятости Николая Свешникова

Отреагировали. Евгений Егоров

председатель обкома профсоюзов Самарской области. «Надо было успокоить Москву, показав, что отреагировали на критику, – вот и убрали Свешникова»

Вчера пресс-служба правительства Самарской области сообщила о том, что руководитель областного управления занятости Николай Свешников, назначенный на эту должность в январе, уволен по собственному желанию. И. о. главы департамента в течение двух месяцев будет его заместитель Николай Зверев, говорят в пресс-службе, после этого либо его утвердят в должности, либо на это место будет назначен другой человек. Связаться со Свешниковым и Зверевым вчера не удалось.

Один из чиновников облправительства сказал, что Свешников не смог выстроить отношения с работодателями, поэтому область и попала в черный список. 4 августа министр здравоохранения и соцразвития РФ Татьяна Голикова назвала президенту Дмитрию Медведеву Самарскую область в числе четырех отстающих, где не начата ни организация общественных работ, ни переподготовка безработных. 10 августа вице-премьер Александр Жуков заявил, что Самарская область осваивает федеральные средства медленнее других: израсходовано только 5% из 749 млн руб. Тогда пресс-служба облправительства сообщила, что процесс шел медленно из-за долгой подготовительной работы, на которую потрачены апрель и май.

Свешников был на своем месте, считают исполнительный директор Союза работодателей области Юрий Паротькин и депутат губдумы Алексей Лескин. Может быть, уволив его, просто «нашли крайнего», предположил Паротькин.

Председатель обкома профсоюзов Самарской области Евгений Егоров уверен, что с уходом Свешникова мало что изменится: «Это место для битья! Что зависит от начальника департамента, когда директора предприятий не хотят подавать заявки? Они решают свои проблемы, у них горит производство». Один из представителей крупного самарского предприятия назвал Свешникова «неактивным», но посетовал, что теперь придется налаживать отношения с новым чиновником.

По данным департамента занятости, на 12 августа на общественных работах занято 2055 человек (план – 17 680), на временных работах – 1535 (9856), переобучаются 721 (4000). По данным Самарастата, с января до 1 августа долги по зарплате в области сократились на 59,9% до 180 млн руб.