Обзор рынка: Нефть и Америка помогли


Рынок акций вчера спустился с завоеванных за день уровней после выхода статистики по американскому рынку труда, но открытие Уолл-стрит в плюсе вернуло российским инвесторам повод для покупок.

На отечественном рынке сказалось глобальное стремление фондовых площадок последовать за отскоком китайского рынка. Все внимательно следят за динамикой Китая, который возглавил выход мировой экономики из рецессии, и в четверг китайским акциям удалось оправдать надежды инвесторов.

По словам Анатолия Даракова из Citi, в первой половине торговой сессии аппетит к риску среди участников рынка был выше.

Торги в четверг завершились ростом индекса РТС на 2,5% до 1018,5 пункта, индекс ММВБ прибавил 2,8% до 1062,87 пункта. Наибольшим спросом пользовались бумаги компаний нефтегазового сектора, подорожавшие на 1–6% на фоне стабилизации цен на нефть выше $72/барр. Лучше остальных выглядели акции «Лукойла», прибавившие 5,8%.

В акциях генерирующих компаний – коррекция. После аварии на Саяно-Шушенской ГЭС будет перераспределена загрузка мощностей в Сибири, генкомпании должны от этого выиграть, что резко повысило спрос на акции «Иркутскэнерго», ОГК-4, ОГК-6.

Незадолго до закрытия бирж сильно выросли в цене акции региональных операторов связи, входящих в холдинг «Связьинвест». Бумаги «Уралсвязьинформа» взлетели на 14%, «Волгателекома» – на 7,4%, акции «Дальсвязи» подорожали на 4,2%.

Столь резкий скачок в ценах на акции телекомов может быть связан с возможным принятием решений по реструктуризации «Связьинвеста», полагает трейдер «КИТ финанс» Александр Бохин. А может, стала известна оценка стоимости компании, добавляет он. Реструктуризация «Связьинвеста» должна завершиться в короткие сроки – возможно, в следующем году, но какие-то шаги будут предприняты уже в этом, резюмирует трейдер.