Cобытия


Задолжали дивиденды

Росимущество пытается взыскать с принадлежащих государству АО долги по дивидендам за 2006–2008 гг. Общая сумма задолженности, говорится в сообщении агентства, – несколько сотен миллионов рублей. Росимущество уже предъявило 20 исков наиболее крупным должникам, задолжавшим бюджету около 60 млн руб., некоторые из них сразу расплатились или пообещали рассчитаться с казной. В этом году государство снизило до 24,8 млрд руб. с 50,7 млрд план по дивидендам.

Мало заняли

США придется в течение 10 лет занять у других стран более $9 трлн – на $2 трлн больше, чем предполагалось ранее, сообщил представитель американской администрации. Министр финансов Тимоти Гайтнер уже говорил, что уровень госдолга достигнет в начале октября $12,1 трлн – потолка, закрепленного в законе о бюджете. Он призвал конгресс США как можно быстрее принять законопроект, разрешающий администрации занять еще больше средств, иначе Америка впервые может оказаться в состоянии технического дефолта. Крупнейшие кредиторы США – Китай (приобрел гособлигаций на $776,4 млрд) и Япония ($711,8 млрд). России США должны $119,9 млрд.

Европа подросла

Объем промышленных заказов вырос в еврозоне в июне на 3,1% по сравнению с маем (снизился на 25,1% в годовом выражении), сообщил Евростат.