Позвал Путина

«ВТБ капитал» вслед за ведущими инвестбанками страны проводит конференцию для инвесторов. И первым из них уговорил посетить мероприятие Владимира Путина

ВТБ капитал», начавший работу в середине 2008 г., следуя примеру коллег, решил сделать свою конференцию для инвесторов. Для каждого инвестбанка собственная конференция – важная имиджевая составляющая, формирующая реноме среди клиентов и инвесторов, говорит член совета директоров российского UBS Марлен Манасов.

29 сентября – 1 октября в Москве пройдет инвестиционный форум «Россия зовет!», организованный «ВТБ капиталом». В первый день в пленарной сессии будет участвовать премьер-министр Владимир Путин, говорится на интернет-сайте инвестбанка. Присутствие подтвердили министр финансов Алексей Кудрин и министр экономического развития Эльвира Набиуллина, написано на сайте. А всего в форуме «ВТБ капитала» предполагается участие более 300 российских и иностранных инвесторов.

«Участие премьер-министра в нашем форуме предварительно подтверждено», – говорит управляющий директор «ВТБ капитала» Ольга Подойницына. «Как показал наш предыдущий форум Russia Calling, прошедший в апреле в Лондоне, интерес к мероприятию очень высок, несмотря на достаточно сложную ситуацию на рынке», – рассказывает она. Форум – это платформа для прямого диалога инвесторов и российских компаний и дополнительная возможность для привлечения инвестиций на российский рынок, резюмирует Подойницына.

Источник в правительстве подтверждает, что Путин согласился участвовать в форуме «ВТБ капитала». Однако комментарий пресс-службы правительства более осторожный: «Такое предложение есть, но окончательное решение еще не принято».

Ежегодные инвестиционные конференции есть у «Тройки диалог», «Ренессанс капитала» и UBS. На форуме «Россия-2009», проводившемся в феврале «Тройкой диалог», главным спикером был первый вице-премьер Игорь Шувалов. «Ренессанс капитал» в этом году проводил свою конференцию для инвесторов в рамках Санкт-Петербургского экономического форума, в 2008 г. на ней выступали бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр и министр финансов Алексей Кудрин. Конференцию UBS под названием «Россия и СНГ: к процветанию через партнерство» открывал в прошлом октябре помощник президента Аркадий Дворкович.

На форуме «ВТБ капитала» будет тьма инвесторов, полагает Манасов: «Интерес к России сейчас снова высок, а возможность послушать выступление премьер-министра бывает только на крупных экономических форумах». Если «ВТБ капиталу» действительно удастся привлечь на свой форум Путина, то с его мероприятием другие инвестбанки конкурировать не смогут, считает Манасов. В середине сентября участие Путина заявлено в программе пленарного заседания форума «Сочи-2009».