Вектор


Долгая история

Ситуация с продажей Opel становится все запутаннее. Переговоры идут несколько месяцев, решение о сделке владелец автоконцерна – General Motors (GM) обещала принять на прошлой неделе, но вновь отложила его. Это порядком раздражает немецкие власти и профсоюз. Сотрудники Opel планируют провести демонстрацию перед посольством США, если GM не примет решение на этой неделе, сообщила немецкая газета Bild. Вчера же стало известно, что министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер попросил госсекретаря США Хиллари Клинтон максимально ускорить принятие решения, чтобы «обеспечить будущее всех центров Opel» (цитата по ИТАР-ТАСС). Наконец, канцлер Германии Ангела Меркель выразила сожаление, что совет директоров GM не смог принять решения, и подчеркнула, что, с ее точки зрения, Magna и ее партнер Сбербанк сделали «очень хорошее предложение» (их конкурент – фонд RHJ). Впрочем, протесты немцев в США пока не слышат. Белый дом не намерен влиять на решение GM по выбору покупателя дочерней компании Opel, заявил источник в администрации президента Барака Обамы (цитата ИТАР-ТАСС). Между тем в пятницу появилась информация о том, что GM вообще может передумать продавать Opel.

Рассрочка или кредит

Microsoft решила дать россиянам дополнительный стимул приобретать компьютеры с ее ПО. Она договаривается с производителями ноутбуков (в частности, с HP) и интернет-провайдерами о продаже ноутбуков в рассрочку. На 100 россиян приходится примерно 30 компьютеров, напоминает президент Microsoft Russia Николай Прянишников. В том, чтобы этот показатель приблизился к уровню США (94 ПК на 100 жителей), заинтересованы и Microsoft, и производители компьютеров, и интернет-провайдеры, констатирует он. Заплатить за компьютер сразу $1000 или даже $500 для многих тяжело, другое дело – получить его от оператора под обязательство в течение года или двух ежемесячно возвращать $30–50, уверен Прянишников. На Западе это уже работает: например, Vodafone в Греции продает в рассрочку Dell Inspiron Mini, а T-Mobile в Германии и Венгрии – Acer Inspire One. А у российских операторов есть успешный опыт продажи по такой схеме антивирусов.

Вопрос в том, будет ли продажа ноутбуков в рассрочку существенно отличаться от потребительского кредитования, которым люди в кризис стали пользоваться реже, в том числе из-за роста ставок. Например, в «Эльдорадо» до кризиса в кредит совершалось 27–28% покупок, а сейчас – около 18%; в «М.видео» этот показатель сократился с 18% до 15–16%. Если цена ПК при рассрочке вырастет не сильно, люди могут решиться на такую покупку.

Отсудить не значит получить

Компания Joy Lud Distributors, принадлежащая американскому миллиардеру советского происхождения Тимуру Сапиру, снова судится с Московским НПЗ в стокгольмском арбитраже. На этот раз сумма претензий – $27 млн, на которые, по мнению истца, завод в середине 1990-х гг. недопоставил ему нефтепродукты. Как говорит вице-президент Joy Lud Сергей Штейн, в досье сделки, представленном в суд, это четко задокументировано. Если это так, говорят российские юристы, то дело для американцев выигрышное. Дело слушалось в Стокгольме всю прошлую неделю, и теперь сторонам осталось только дождаться решения. Однако для Joy Lud выиграть иск в суде – лишь полдела. В 2005 г. эта компания там же и по похожему иску уже отсудила у завода $28 млн, и это решение было признано Высшим арбитражным судом России. Но взыскать деньги с МНПЗ истцу пока не удается. Ему остается утешаться лишь тем, что теперь за счет процентов это уже не $28 млн, а почти $40 млн. Срок вынесения решений в стокгольмском арбитраже не регламентирован – в прошлый раз пришлось ждать более полугода.

Дешевый сыр не нужен

Российское правительство пересмотрело очередные таможенные пошлины – на этот раз на импортные сыры. На первый взгляд новость приятная для потребителей: максимальная ввозная пошлина в 0,7 евро за 1 кг сыра снижена до 0,5 евро. Не все так просто: самую большую пошлину должны были бы платить импортеры самых дешевых сыров – таможенной стоимостью менее 1,65 евро за 1 кг, но в жизни сыра по такой цене не найдешь. Пошлина на дорогие сыры таможенной стоимостью 4–8 евро за 1 кг, такие, как, например, грана падано, чешир, камамбер или бри, не изменится. А вот средние по цене (на таможне – по 2–4 евро за 1 кг) и самые популярные у покупателей сыры зарубежного, в основном прибалтийского, производства – эдам, гауда, тильзит и чеддер – подорожают: пошлина на них увеличена с 0,3 евро за 1 кг до 0,5 евро. В Молочном союзе России не скрывают, что выборочное подорожание – их инициатива. В России из-за сокращения производства сухого молока образовался избыток сырого, доставшегося сыроделам. Производство растет, выпущенный товар надо продавать. Выполнению последней задачи и мешают дешевые импортные сыры. Молочный союз обещает, что отечественный сыр подешевеет – на 9 руб. за 1 кг. Непонятно, многих ли покупателей эта скидка убедит переключиться на российский сыр с прибалтийского.