Для начала – вертолеты

Саудовская Аравия может вскоре заключить контракт на поставку 30 российских вертолетов Ми-17. Это станет первой сделкой России с крупнейшим арабским импортером вооружений

В сентябре в случае успешного завершения переговоров вооруженные силы Саудовской Аравии могут купить у России 30 вертолетов Ми-171 производства Улан-Удэнского авиазавода, сообщил менеджер одного из предприятий, производящего комплектующие для вертолетов, человек, близкий к переговорам. Эту информацию подтвердил и источник в «Вертолетах России»: саудовцы уже выбирают конкретные системы для машины и не исключено, что они закупят эти вертолеты в новейшем варианте со «стеклянной кабиной» (с индикацией на жидкокристаллических мониторах) разработки петербургской компании «Транзас». Представитель «Рособоронэкспорта» от комментариев воздержался.

Запрос на закупку 150 вертолетов типа Ми-17 и боевых Ми-35 пришел из Саудовской Аравии два года назад, говорит сотрудник «Ростехнологий». Переговоры начались после визита в 2007 г. тогдашнего президента России Владимира Путина в Эр-Рияд. Обсуждалась покупка не только вертолетов, но и танков Т-90 (они даже прошли испытания в саудовской пустыне), БМП-3, зенитно-ракетных комплексов и систем «Панцирь», «Бук-М2Э», С-400 и др.

Саудовская Аравия закупает или ведет переговоры о закупках боевых и транспортных вертолетов у основных мировых поставщиков – США (боевые AH-64 и многоцелевые транспортные UH-60, S-76 и S-92) и Франции (транспортные и поисково-спасательные NH-90 и Cougar).

30 вертолетов Ми-17 могут стоить свыше $350 млн, говорит эксперт Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко: для Саудовской Аравии, заключающей оружейные контракты на миллиарды долларов, это не слишком большая сумма, но в случае успеха Россия выйдет на самый престижный рынок вооружений, где она никогда не присутствовала.