Обзор рынка: Нет вдохновения на подвиги


Торги на российских биржах завершились разнонаправленными изменениями цен под влиянием противоречивых внешних сигналов. Хотя американские фондовые индексы и подросли под впечатлением от позитивной статистики, китайские рынки вчера снова лихорадило. Нефть опустилась ниже отметки $74/барр.

«Определенности на рынке нет. По индексу S&P небольшой плюс. Но он не вдохновляет инвесторов на подвиги, особенно на фоне просевшей нефти», – считает Эдуард Лебедев из ИФД «Капиталъ».

Индекс РТС подрос на 0,82% до 1103 пунктов, индекс ММВБ, напротив, снизился на 0,42% до 1115,85 пункта.

По мнению Сергея Суверова из Deutsche Bank, настрой рынка можно охарактеризовать как «осторожный оптимизм». «Думаю, что, если бы китайские индексы были стабильнее, мы были бы намного выше. Полагаю, что некоторые инвесторы перекладываются из стальных акций в потребительские и частично в нефтяные на фоне дорогой нефти», – заявил он.

«Голубые фишки» не демонстрируют единодушного роста, хотя участники торгов отмечают спрос на них на Западе. Акциям «Роснефти» удалось подрасти на 0,94%, «Газпрому» – всего на 0,07%, а «Газпром нефть» упала на 1%. В металлургическом секторе всё тоже неоднозначно: «Северсталь» подросла на 2,81%, а ММК подешевел на 1,32%.

Новости с телеконференции «Русгидро» обрушили ее акции, которые потеряли 5,84%. Причина, по мнению Лебедева, – новости о планах компании провести «небольшую допэмиссию» для восстановления Саяно-Шушенской ГЭС.

Определенная наблюдательным советом ВТБ цена размещения акций допэмиссии банка в 4,82 коп., т. е. на 10% выше рыночной, не обеспокоила рынок. Его участники подчеркивают, что не ждут сокращения разницы. «Я не вижу экономического смысла выкупать эти акции по преимущественному праву. И до этого уровня цена на рынке, думаю, все же не дойдет», – сказал Лебедев. Акции ВТБ подешевели на 1,58% до 4,37 коп.